Как получить свидетельство о смерти мужа, если его выдали свекру?

Отец получил свидетельство о смерти сына и имеет ли он право НЕ отдавать его жене? Это нужно для раскодировки карты сбербанка, а держателем карты был мой умерший супруг

, ЛЮДМИЛА, г. Ростов-на-Дону
Ирина Осипова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Людмила, если на момент смерти Вы состояли в зарегистрированном браке с умершим, то как супруга Вы имеете право обратиться в отдел ЗАГС, где была зарегистрирована смерть, с заявлением о получении дубликата свидетельства о смерти. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о браке с умершим. Оплатив государственную пошлину, дубликат свидетельства о смерти Вы получите в день обращения.