Как оформить увольнение Генерального и коммерческого директоров из ООО?

Здравствуйте, ситуация следующая: Сейчас у нас открыта фирма ООО, 2 года деятельность не ведется, работают 2 человека: Генеральный директор (не учредитель) и коммерч.директор. Сейчас они увольняются. Какие должны быть дальнейшие действия? Должен ли обязательно Учредитель назначить себя Ген.директором? как должна сдаваться отчетность?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена,

Учредитель может назначит себя генеральным директором.

Все отчетности должны предоставляться в срок во все инстанции (нулевая отчетность).

Если у вас нету желания больше заниматься коммерческой деятельностью. Вы можете закрыть ООО.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сейчас у нас открыта фирма ООО, 2 года деятельность не ведется, работают 2 человека: Генеральный директор (не учредитель) и коммерч.директор. Сейчас они увольняются. Какие должны быть дальнейшие действия? Должен ли обязательно Учредитель назначить себя Ген.директором? как должна сдаваться отчетность?
Елена

Пока не уволился Генеральный директор, он может на основании поданного заявления от коммерческого директора издать приказ об его увольнении.

Далее подает заявление Генеральный директор участнику ООО, заявление в порядке ст.280 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Далее созывается и проводится внеочередное общего собрания участников об избрании нового Генерального директора -

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.