Может ли моя неработающая мама на пенсии оформить пособие до 1,5 лет за моей дочерью?

может ли моя не работающая мама на пенсии оформить пособие до полутора лет за моей дочерью от соц защиты?

, юлия, г. Новосибирск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Так как бабушка является неработающим пенсионером, соответственно она не может уйти в отпуск по уходу за ребенком, следовательно, она так же не имеет права получать пособия по уходу за ребенком, так как финансирование данного пособия производится за счет средств фонда социального страхования. В соответствии с п.1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.