Порядок общения ребенка с бывшим супругом

С мужем в разводе. От брака есть 3 летний ребенок. Бывшему мужу и его родителям, то-есть дедушке и бабушке с ребенком видится даю, как в моем присутствии, так и без моего присутствия (забирает ребенка на 2-3 часа себе домой). Порядка общения с ребенком нет. Имею ли я право бывшего мужу и его родителей не пускать к ребенку, когда они приходят больные?

, Кристина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Имею ли я право бывшего мужу и его родителей не пускать к ребенку, когда они приходят больные?
Кристина

Наверное, лучше всего договориться с родственниками заранее — что больными они не приходят. Если просто «не пускать» — ситуация неприятная и для Вас, и для них, и для ребёнка.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

ч.1 ст. 66 СК

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Я думаю что в вашем случае вред не причиняется, если нет какой-то серьезной болезни. Вообще все это решается больше на основе отношений между вами. Если под болезнью понимается обычная простуда, то можно просто соблюдать меры защиты и объяснить бывшему мужу и его родителям, что вы не хотите, чтобы ребенок заразился. Главное — найти компромисс и иногда идти на уступки, находить выход. Если вы имеете ввиду серьезные болезни, которые могут передаваться, то это другое дело

Вы вправе заключить в письменной форме соглашение, если другая сторона будет не против и вам это надо