Как подать в суд, если неизвестен адрес ребенка?

Здравствуйте. Я отец несовершеннолетнего ребенка нахожусь в разводе(ребенок проживает с матерью). Мать не дает видеться с ребенком и скрывает от меня его.Что делать? Хотел бы подать исковое заявление в суд...

, Виталий, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае только подавать в суд, поскольку такие вопросы решаются только в судебном порядке

СК РФ

...

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Виталий
Клиент, г. Новосибирск

а как подавать в суд, если бывшая жена скрывает от меня ребенка и скрывается сама?

Виталий

По месту жительства жены

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Виталий!

1. В соответствии с п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Если родитель, в Вашем случае мать ребенка нарушает Ваше право на общение с ребенком, то Вы можете обратится с иском в суд об определении порядка общения.

3. Гражданско-процессуальный кодекс РФ, предоставляет Вам право в случае если Вам не известен адрес проживания ответчика, подать иск по последнему известному месту жительства:

ч. 1 ст. 29 ГПК РФ — Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Учтите что в суде Вы должны доказать нарушение своего права, что Вам препятствуют в общении с ребенком. В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания, письменные документы и т.д.

5. Для начала обратитесь с соответствующей жалобой в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка, если в Вашем случае вы не знаете где проживает ребенок, обратитесь по месту регистрации матери, так как ребенок должен проживать с ней, а соответственно опека проверит указанный адрес, возможно выяснит где ребенок проживает.

6. Соответственно прежде чем обращаться в суд нужно подготовить соответствующую доказательственную базу.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).