При наличии каких документов бывшая жена может оформить алименты без суда?

Добрый день!У мужа от первого брака сын(не его),на тот момент он признал его как своего,1 год назад они разошлись на этой почве и муж отказался помагать им,сейчас она требует от него паспорт и снилс,чтоб подать на алименты,если он отдаст ей документы,возможно оформить алименты без суда?

, Катерина, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Никакие документы он не должен отдавать своей бывшей супруге. Взыскать алименты она может обратившись в мировой суд для вынесения судебного приказа. Вашему супругу необходимо оспорить отцовство, обратиться с иском в суд, провести генетическую экспертизу. Очно пусть обращается к юристу или адвокату. И не будет никакие алименты платить, если он не отец ребенка.

Катерина
Клиент, г. Москва

Отцовство он признал только на словах,никаких документов нет о том,что биологический отец.Но она хочет через его мать получить эти документы,мать это объясняет тем,что якобы она хочет подать на льготы и просит у него паспорт и снилс

Отцовство он признал только на словах, никаких документов нет о том, что биологический отец.Но она хочет через его мать получить эти документы, мать это объясняет тем, что якобы она хочет подать на льготы и просит у него паспорт и снилс
Катерина

Если ребенок не указан в свидетельстве о рождении, то никакие документы не помогут. Ей придется обращаться в суд и устанавливать отцовство. Не следует давать документы никому.