Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
876 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет разделен кредит и ипотечная квартира при разводе, если был использован материнский капитал?

Здравствуйте у меня есть несколько вопросов.

На данный момент нахожусь в браке. Но по определённым ситуациям мы хотим развестись.

У нас двое детей 3 года и 6 месяцев. Находясь в браке взяли ипотеку на мужа, я созаемщик. И купили дом. 1/2 мужа и 1/2 моя часть. Мат.кап погасили 453 тысячи. При разводе кто будет платить ипотеку и как разделят дом? Я нахожусь в декрете.

02 Ноября 2016, 13:01, вопрос №1428463 Елена, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кужугет Буяна
    Кужугет Буяна
    Юрист, г. Кызыл
    • 297ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Елена!

    Так как дом и квартира были приобретены в период брака, то согласно ФЗ «Об ипотеке» и СК РФ ваши долги по ипотеке признаются солидарными.

    02 Ноября 2016, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долг разделят поровну?

    Так я же в декрете.

    02 Ноября 2016, 13:27
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв
    На данный момент нахожусь в браке. Но по определённым ситуациям мы хотим развестись. У нас двое детей 3 года и 6 месяцев. Находясь в браке взяли ипотеку на мужа, я созаемщик. И купили дом. 1/2 мужа и 1/2 моя часть. Мат.кап погасили 453 тысячи. При разводе кто будет платить ипотеку и как разделят дом
    Елена

    Платежи будут пополам.

    Однако, так как вы находитесь в декрете и следовательно временно нетрудоспособны с 6 месячным ребенком, имеете право требовать с мужа алименты на себя и для двоих детей. Это облегчит выплату ипотеки.

    02 Ноября 2016, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла.спасибо. дом тоже будет разделен на 2? Дети будут со мной.получается мужу достанется 30 кв.м и мне с 2 детьми тоже 30 кв.м?

    02 Ноября 2016, 13:35
  • Юрист - Кужугет Буяна
    Кужугет Буяна
    Юрист, г. Кызыл
    • 297ответов
    • 21отзыв

    Так как ваша беременность наступила в период брака муж обязан содержать вас и ребенка в течение 1 года после рождения, но это не освобождает вас от обязанности выплачивать ипотеку.

    02 Ноября 2016, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кужугет Буяна
    Кужугет Буяна
    Юрист, г. Кызыл
    • 297ответов
    • 21отзыв

    Дети имеют право на выделение долей в доме, если они зарегистрированы у родственники, так как ваша квартира находится под обременением.

    02 Ноября 2016, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв
    Поняла.спасибо. дом тоже будет разделен на 2? Дети будут со мной.получается мужу достанется 30 кв.м и мне с 2 детьми тоже 30 кв.м?
    Елена

    коллега ответила)

    02 Ноября 2016, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats