Как распределяется наследство на квартиру по завещанию?

здравствуйте.моя бабушка составила завещание на квартиру на троих в равных долях:старшая дочь, младшая дочь и я (внучка).скажите пожалуйста после смерти бабушки дейсвительно квартира поделится на троих поровну или дочери получат большую часть чем я?

, евгения, г. Сызрань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Наследственное имущество будет поделено в равных долях по 1/3 каждому наследнику.

Если квартира полностью принадлежала бабушке то соответственно после оформления права собственности на наследственное имущество каждый наследник получит в собственность 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.