Как и где узнать про право на наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего нужно начать чтобы узнать принадлежит тебе квартира по наследству или нет? Дело в том что у моего мужа уже несколько лет назад умерли родители,но у его бабушки была квартира, только мой муж не знает точно была ли она приватизирована.Заранее спасибо за ответ!

, Лидия, г. Барнаул
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

здравствуйте, закажите справку в Росреестре о зарегистрированных правах. в случае если квартира приватизирована, то вы можете идти к нотариусу. и там вам наиболее точно подскажут порядок действий исходя из ситуации.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если квартира приватизирована, и срок принятия наследства уже прошел, то Вашему мужу необходимо будет обратиться в суд за признанием права собственности на квартиру.

А кто сейчас живет в данной квартире, а также есть ли другие наследники?