Как подать встречное заявление в суд, если муж ограничивает меня во встречах с ребенком?

Муж забрал и не дает общаться с 6 летним ребенком за исключением его обязательного присутствия. В настоящий момент подал иск в суд по определению места жительства ребенка. Могу ли подать на него в суд иск о привлечении его по ст 5.35 КоАП РФ?

, Татьяна, пгт. Анна
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, вы не можете привлечь своего мужа по административной ответственности по основаниям данной статьи. Этот вид правоотношений регулируется СК РФ (ст. 66)

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Можно попробовать по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ. Однако, для этого необходимо подавать не встречное заявление в суд, а обратиться в полицию или в комиссию по делам несовершеннолетних. Однако, учитывая, что уже подано исковое заявление отцом, в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, может быть проведено предварительное судебное заседание, Вам необходимо на этой стадии заявить ходатайство о проведении предварительного судебного заседания для решения вопроса об определении порядка осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу решения суда. Согласно ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ, при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. В случае, если отец ребенка не будет исполнять данное определение, в таком случае его абсолютно точно можно будет привлечь по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.