Что такое "единый недвижимый комплекс", упоминаемый в Налоговом кодексе?

НК, ст.403, пункт 6: "6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей."

"Единый недвижимый комплекс" - это не может быть жилым домом на земельном участке, в комплексе с сараем и гаражом? Если это так, то это существенно меняет налогообложение дома. Вообще, кадастровая стоимость жилого дома, которой оперирует кодекс, считается конкретно для дома и не учитывает землю (и другие строения на участке, скажем гараж), или кадастровая стоимость суммирует дом и его "приложения"?

Спасибо!

, Андрей, г. Тольятти
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер, понятие недвижимого комплекса, дано в статье 133.1. Гражданского кодекса Российской Федерации «Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс
— совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и
иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том
числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи,
трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке,
если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах».

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Марина, спасибо! Уточните, пожалуйста, самый обычный частный дом на участке с сараем и гаражом - фигурирует в праве как "недвижимый комплекс" или как "жилой дом" ?

Андрей, я думаю в ваших документах он числиться как «жилой дом»