8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое "единый недвижимый комплекс", упоминаемый в Налоговом кодексе?

НК, ст.403, пункт 6: "6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей."

"Единый недвижимый комплекс" - это не может быть жилым домом на земельном участке, в комплексе с сараем и гаражом? Если это так, то это существенно меняет налогообложение дома. Вообще, кадастровая стоимость жилого дома, которой оперирует кодекс, считается конкретно для дома и не учитывает землю (и другие строения на участке, скажем гараж), или кадастровая стоимость суммирует дом и его "приложения"?

Спасибо!

31 октября 2016, 22:11, Андрей, г. Тольятти
Марина Насоновская
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер, понятие недвижимого комплекса, дано в статье 133.1. Гражданского кодекса Российской Федерации «Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс
— совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и
иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том
числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи,
трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке,
если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах».

01 ноября 2016, 16:12
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тольятти

Марина, спасибо! Уточните, пожалуйста, самый обычный частный дом на участке с сараем и гаражом - фигурирует в праве как "недвижимый комплекс" или как "жилой дом" ?

01 ноября 2016, 17:47

Андрей, я думаю в ваших документах он числиться как «жилой дом»

01 ноября 2016, 17:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)
В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей. Согласно информационному ресурсу инспекции Вами в период с 01.01.2019г. по 31.12.2019г. применялась патентная система налогообложения. Наименование вида предпринимательской деятельности– «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли». По банковской выписке доходы составил 51757000руб., согласно поступившим сведениям фискальных данных по контрольно- кассовой технике сумма дохода, полученная наличным путем, составила 13711567 руб. Таким образом, Вы утратили право на применение ПСН и переходите по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который был выдан патент. ( сумма дохода составила 65468567 руб.) Учитывая изложенное, с учетом выявленных фактов ИФНС России по г. Балашиха Московской области предлагает Вам в случае согласия с вышеизложенными доводами рассмотреть вопрос об уточнении налоговых обязательств по налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019г. на сумму 3928114 руб.( 65468567руб.*6%) и представлении уточненной налоговой декларации, а также пояснений к указанной налоговой декларации (со ссылкой на дату и номер настоящего требования) в срок до 24.03.2021г. Нужны варианты решения.
12 марта, 10:50, вопрос №3006126, Андрей, г. Москва
11 ответов
Недвижимость
Отнесен ли единый недвижимый комплекс законом к вещам?
Единый недвижимый комплекс отнесен законом к вещам: -неделимым, цельным по своей природе -делимым с правом отдельного отчуждения объектов в нем -неделимым на усмотрение суда -делимым по желанию его владельца -правильный ответ не предусмотрен
10 февраля 2018, 19:10, вопрос №1903823, Добро, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить свидетельство о праве собственности на единый недвижимый комплекс?
к старому жилому дому пристроен новый жилой дом таким образом, что получился единый вход, вход на второй этаж нового дома через мансарду, расположенную на крыше старого дома, единая система электрообеспечения и водоснабжения, единый земельный участок. При регистрации права по единому техническому паспорту оформлено отдельно два свидетельства: на старый (Лит. А) и на новый (Лит. Б) жилые дома. Можно ли это строение признать единым недвижимым жилым комплексом
23 ноября 2017, 02:53, вопрос №1821871, Владимир, с. Коса
1 ответ
Недвижимость
Что такое единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение?
Разъяснение, что такое "Единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)". Нежилое помещение в жилом многоквартирном доме относится к Единому недвижимому комплексу? Спасибо.
08 ноября 2017, 17:25, вопрос №1805705, Сергей, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Госпошлину надо платить в суд, что бы перейти по суду в налоговую другого района?
гос пошлину надо платить в суд, что бы перейти по суду в налоговую другого района? На основании ст.2 Закона «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991г. № 2003-1 указанное имущество является объектом налогообложения Статья 388. Налогоплательщики В соответствии со ст. 388 Налогового Кодекса (НК), ФИО являюсь налогоплательщиком, т.к. данная квартира находится в собственности. В соответствии с п. 3 ст. 397 НК, налоги уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельного участка (квартиры). Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается: 3) для недвижимого имущества - место фактического нахождения имущества; (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 10. Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет (снятие их с учета) и учет сведений о налогоплательщиках. (в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ) - согласно статей 83, 84 Налогового кодекса Российской Федерации, физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговом органе, в частности по месту нахождения принадлежащего ему имущества на основании сведений, сообщаемых органами Росреестра в соответствии со статьей 85 Кодекса, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН) В силу ч.2 ст. 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ) - указанная в налоговом требовании имущество находится по адресу в Центральном р-не г.Красноярска,
01 июня 2016, 15:47, вопрос №1271592, tatyana, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2016