736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли унаследовать после смерти родственника имущество выборочно?

Добрый день! подскажите можно ли унаследовать после смерти родственника имущество не включая долю в ООО? ООО с долгами и не действует уже 3 года, даже расчетный счет закрыт. Как отказаться наследнику от доли без отказа от остального имущества?

31 Октября 2016, 11:29, вопрос №1425737
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ, отказ от части наследства не допускается, можно откзаться от наследства полностью.

3.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
31 Октября 2016, 11:53
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
ООО с долгами и не действует уже 3 года, даже расчетный счет закрыт.
Игорь Шелгинский

Кроме того, по своим долгам будет отвечать само ООО а не участник, таким образом, если вы примете в наследство долю, то долги ООО к вам не перейдут.

31 Октября 2016, 11:55
Игорь Шелгинский
клиент, г. Санкт-Петербург

Наследнику не хотелось бы оплачивать оценку уставного капитала и долгов ООО...как избежать этих трат?

31 Октября 2016, 12:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.