Могу ли я стать учредителем ООО в РФ как иностранное лицо, имея российское и немецкое гражданство?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. У меня двойное гражданство. Русское-немецкое. Постоянно проживаю в Германии. В России не прописан. Имею только русский загран паспорт. Внутреннего российского не разу не имел. Волнует такой вопрос: Могу ли я стать учредителем ООО в РФ, как иностранное лицо? Спасибо за ответ)

, Василий, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Василий,

Да вы можете учредить ООО.

Владислав Болтоногов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопросы создания ООО регулируются положениями Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
На основании положений данного Федерального закона Вы как иностранный гражданин имеете право создать на территории Российской Федерации ООО. Причем Вы можете сделать это как лично, так и дистанционно. Для этого Вам не требуется иметь разрешение на работу, вид на жительство, а также иные разрешающие документы. Кроме того, Вам не требуется проживать на территории Российской Федерации.
Однако следует обратить внимание, что в случае назначения на должность руководителя Вашего ООО иностранного гражданина, ему необходимо иметь разрешение на работу или патент.