Как доказать налоговой, что я не должен платить налог на автомобиль, который уже продан?

Пришел налог на автомобиль за полный 2015 год. Машина была продана ( по договору купли-продажи) в августе 2015 года. Оказалось, что новый владелец до сих пор не поставил машину на учет в ГИБДД. Должен ли я платить данный налог за период, когда машина уже была продана?

, Сергей, г. Петрозаводск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Нет, за полный год не обязаны платить, если продали.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, но на какие статьи и документы можно сослаться в заявлении на перерасчет этого налога в ИФНС?

Обратитесь в ГИБДД с договором купли-продажи для регистрации автообиля на нового собственника.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Налоговая во всех случаях будет взыскивать налог с того на ком автомобиль стоит на учете. Договор купли-продажи в данном случае не имеет значения для налоговой.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

а ГИБДД может снять с учета с даты продажи автомобиля, а не с даты обращения?

Нет, этого не сделают.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 25 декабря 2015 г. N 03-05-06-04/76330

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о транспортном налоге и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.