Как взыскать задолженность по алиментам и лишить родительских прав?

Здравствуйте. В маленьком возрасте осталась без матери, жила с бабушкой. Отец платил алименты до 2014 года, за свою жизнь видела его несколько раз, а потом пропал и не выходил на связь. Я уже совершеннолетняя, могу ли я взыскать задолженность за эти 2 года. И лишить его родительских прав? Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Анастасия, Вы пишете — "«Я уже совершеннолетняя, могу ли я взыскать задолженность за эти 2 года. И лишить его родительских прав?» — алименты можно взыскать только на содержание несовершеннолетнего ребенка. Так же и лишить родительских прав можно только родителей в отношении несовершеннолетнего ребенка, данное заявление от Вас, совершеннолетней, суд оставит без рассмотрения. Если Вы предполагаете, что отец будет рассчитывать на Вашу помощь, то также, принудить Вас заботится о нем он сможет только через суд. Но в суде Вы сможете заявить, что он не заботился о Вашем воспитании, не поддерживал материально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишить родительских права после совершеннолетия уже нельзя. А вот взыскать задолженность можно, при условии, что у приставов есть исполнительное производство по вашему отцу. Они рассчитают задолженность и вы с документом от судебного пристава можете обратиться в суд и взыскивать эту задолженность.

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.