Как разделить дом троим наследникам?

Подскажите пожалуйста как можно разделить дом если мы трое наследники и какие документы необходимы

, Кошелева юлия михайловна, г. Владивосток
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Варианты раздела имущества:

1. Составляете соглашение о порядке пользования домом определяете кто какой жилой комнатой пользуется как местами общего пользования пользуетесь какие надворные постройки кто и как использует. Можно составить в простой письменной форме.

2. Порядок пользования мирно определить не удалось, подавайте в суд и уже суд решит кто и чем будет пользоваться.

3. Продать доли одному из собственников.

4. Продать дом и поделить деньги.

5. Произвести реконструкцию дома так чтобы всем поровну досталось.

Мария Султакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 64 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства
нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое
нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников
свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного
имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано,
выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве
на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия
наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся
за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению
суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум
или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано
двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них
конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия
наследства в общую долевую собственность наследников.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о
форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или
нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им
свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в
отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о
праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав
наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими
соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве
о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной
регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела
наследства.