Мошейнничество

украли паспорт16.11.10г,а 30.03.11г оформили кредит в Хоум Кредит Банке.17.11.2010года написал заявление в полицию о краже , а 07.12.2010года получил новый паспорт.Как дали кредит? О НЕ знавшем кредите ,узнал только 21.05.2012г Написал заявление о мошейничестве в полицию, видёться банковская проверка больше 3-х месяцев и теперь из-за этого не могу получить в других банках кредит.Вопрос:Как повлиять на этот ХКБанк,чтобы убрали с БКИ эту мошейнеческую кредитную историю?

, Сергей, г. Чита
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае, советую обратиться в отдел полиции, куда писали заявление, с просьбой выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела по данному факту кражи паспорта, так как Вы являетесь потерпевшим (должны были быть таковым признаны), или какую-либо иную информацию, подтверждающую факт кражи паспорта. Также постарайтесь взять копию постановления о возбуждении дела по факту мошенничества. Данные копии предоставьте банку приложенными к заявлению с просьбой исключить в отношении Вас информацию в кредитной истории относительно указанного "мошеннического" кредита. Желаю Вам удачи!