Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто может претендовать на завещанную квартиру

Здравствуйте! есть приватизированная квартира, её хозяйка наша родственница, жена брата моего папы. Муж у неё умер. также у них не было детей, ни родных ни приемных. Сестра родная у неё умерла, но у неё остались дети лет по 40. которых мы никогда и не видели. так вот она написала завещание на меня. Может ли ещё в таком случае кто то претендовать на её квартиру.

27 Июля 2013, 16:43, вопрос №142192 Антонина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Антонина.

    Если оставшиеся дети не были нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то претендовать на наследство можете только Вы. 

    27 Июля 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Антонина.

    Наследство по законодательству определяется двумя видами:

    1) Наследство по закону.

    2) наследство по завещанию.

    По закону, это когда наследство (если завещание не составлено) распределяется равными долями между наследниками первой очереди (муж, жена, дети, отец и мать).

    Если по завещанию, то наследником выступает лицо, которому завещатель завещал наследство в той доле которая указана в завещании.

    Но, завещание может быть оспорено в суде, и, какое решение примет суд, только суду и известно!

    Спор в суде не означает отмену завещания, а только выяснение истины.

    Суд, дополнительно может подтвердить ваше право на наследство.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    Оцените пожалуйста ответ.

    Спасибо.

    27 Июля 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats