Кто может претендовать на завещанную квартиру

Здравствуйте! есть приватизированная квартира, её хозяйка наша родственница, жена брата моего папы. Муж у неё умер. также у них не было детей, ни родных ни приемных. Сестра родная у неё умерла, но у неё остались дети лет по 40. которых мы никогда и не видели. так вот она написала завещание на меня. Может ли ещё в таком случае кто то претендовать на её квартиру.

, Антонина Зайцева, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Антонина.

Если оставшиеся дети не были нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то претендовать на наследство можете только Вы.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина.

Наследство по законодательству определяется двумя видами:

1) Наследство по закону.

2) наследство по завещанию.

По закону, это когда наследство (если завещание не составлено) распределяется равными долями между наследниками первой очереди (муж, жена, дети, отец и мать).

Если по завещанию, то наследником выступает лицо, которому завещатель завещал наследство в той доле которая указана в завещании.

Но, завещание может быть оспорено в суде, и, какое решение примет суд, только суду и известно!

Спор в суде не означает отмену завещания, а только выяснение истины.

Суд, дополнительно может подтвердить ваше право на наследство.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените пожалуйста ответ.

Спасибо.