8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с кредитом и долгами за квартиру умершей мамы?

У меня мама у мерла полтора года назад и я только сейчас узнал о ее долге

мне 22 года по мимо того что она должна в банке 73 тысячи еще и за квартиру 180 тысяч я в банке обьяснил все они сказали что если я до конца этого месяца внесу 10 тысяч то они сделают удобный типо график погашения.

, Михаил, г. Каменск-Уральский
Варужан Тантушян
Варужан Тантушян
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Наследование предполагает принятие как имущества умершего, так и его долгов. Если Вы являетесь единственным наследником, то при принятии наследства Вы приняли также и все имевшиеся долги умершей. Поэтому банки и иные кредиторы имеют право предъявить Вам требования об уплате всех долгов.

Вместе с тем, если при жизни умершей имела место просрочка по платежам, необходимо выяснить, когда это произошло. Если с момента последнего платежа прошло 3 и более года, банку будет проблематично взыскать с вас задолженность через суд. Кроме того, следует запросить у банка копию кредитного договора, а также проверить его на предмет наличия страховки жизни должника — если таковая имелась, долг должен был быть погашен страховщиком.

и за квартиру 180 тысяч
Михаил

О какой задолженности идет речь? По ипотеке или по коммунальным платежам?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016