8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследнику первой очереди ознакомиться с завещанием, если наследственное дело было закрыто в 1994 году?

Возможно ли ознакомиться с завещанием наследнику первой очереди если наследственное дело было закрыто в 1994 году и завещено было все другому наследнику ? Другой наследник( в дано случае речь идет о двух родных сестра, после смерти их мать все завещал одной из сестер) на настоящий момент уже мертв и завещал все родному сыну, но имеются сомнения поповоду предыдущего завещания и хотелось бы прояснить картину.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Екатерина, доброго времени.

Вам нужно обратиться к данному нотариусу или нотариусу по тому же округу с заявлением на ознакомление с завещанием.

Если вдруг нотариус Вам откажет в этом — то можете подать жалобу на него в нотариальную палату с требованием обязать ознакомить Вас с этим завещанием. Если откажут — то можете обращаться в суд с жалобой на действия нотариуса.

Если возникнет вопрос в оспаривании такого завещания — то это уже будет другой вопрос.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Екатерина, Вы можете ознакомиться с завещанием, но не более. Так как на момент наследования имущества не были выявлены наследники, имеющие обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные наследники 1 очереди(, то наследование происходило по завещанию.Срок исковой давности по делам о наследстве — 3 года — уже прошел, имущество было завещано сыну наследодателя.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса,
влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от
основания недействительности, завещание является недействительным в силу
признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от
такого признания (ничтожное завещание).

2.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица,
права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и
другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или
удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание
волеизъявления завещателя.
4.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные
содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность
отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает
остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы
включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся
недействительными.
5.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве
наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на
основании другого, действительного, завещания.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

но имеются сомнения поповоду предыдущего завещания и хотелось бы прояснить картину… Екатерина, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд, если нотариус Вам откажет, то будет совершенно прав. Какой смысл «прояснять картину» спустя 20 с лишним лет?! Сроки все пропущены...

Имеющиеся сомнения следовало разрешать, мягко говоря, немного раньше...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, если уголовное дело было закрыто по причине отказа потерпевшего, опероуполномоченый, может подать в розыск из за невзятия с обвиняемого расписки о не имени притензии
Здравствуйте, если уголовное дело было закрыто по причине отказа потерпевшего, опероуполномоченый, может подать в розыск из за невзятия с обвиняемого расписки о не имени притензии
, вопрос №2780104, Виктор Антипин, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
И можно ли вступить в наследство детям если наследник первой очереди "без завещания" не вступает в наследство?
Если в завещании я указана как наследник, могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери? И можно ли вступить в наследство детям если наследник первой очереди «без завещания» не вступает в наследство?
, вопрос №2755211, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Может ли наследник второй очереди оспаривать завещание, если имеется наследник первой очереди?
Может ли наследник второй очереди оспаривать завещание, если существует наследник первой очереди и он не оспаривает завещание
, вопрос №2697892, Анна, г. Пермь
4 ответа
Исполнительное производство
Правомерно ли сняли деньги, если дело было закрыто 2 года назад?
Моё дело было закрыто 2 года назад у судебных приставов по ст.46 1 ч.3 . А 4 мес.назад с меня сняли деньги по этому делу.Правомерно ли это?
, вопрос №2009398, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Гос. Пошлина для наследников первой очереди по завещанию
Гос. пошлина для наследников первой очереди по завещанию- 0,3%, а наш нотариус говорит, что по завещанию- 0,6%, что делать? И если несколько наследников, то можно получить одно свидетельство на все наследственное имущество в целом и на всех.
, вопрос №863179, Галина, г. Серпухов
1 ответ