Как наследнику первой очереди ознакомиться с завещанием, если наследственное дело было закрыто в 1994 году?

Возможно ли ознакомиться с завещанием наследнику первой очереди если наследственное дело было закрыто в 1994 году и завещено было все другому наследнику ? Другой наследник( в дано случае речь идет о двух родных сестра, после смерти их мать все завещал одной из сестер) на настоящий момент уже мертв и завещал все родному сыну, но имеются сомнения поповоду предыдущего завещания и хотелось бы прояснить картину.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброго времени.

Вам нужно обратиться к данному нотариусу или нотариусу по тому же округу с заявлением на ознакомление с завещанием.

Если вдруг нотариус Вам откажет в этом — то можете подать жалобу на него в нотариальную палату с требованием обязать ознакомить Вас с этим завещанием. Если откажут — то можете обращаться в суд с жалобой на действия нотариуса.

Если возникнет вопрос в оспаривании такого завещания — то это уже будет другой вопрос.

Марина Смирнова
Юрист

Екатерина, Вы можете ознакомиться с завещанием, но не более. Так как на момент наследования имущества не были выявлены наследники, имеющие обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные наследники 1 очереди(, то наследование происходило по завещанию.Срок исковой давности по делам о наследстве — 3 года — уже прошел, имущество было завещано сыну наследодателя.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса,
влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от
основания недействительности, завещание является недействительным в силу
признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от
такого признания (ничтожное завещание).

2.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица,
права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и
другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или
удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание
волеизъявления завещателя.
4.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные
содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность
отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает
остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы
включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся
недействительными.
5.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве
наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на
основании другого, действительного, завещания.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

но имеются сомнения поповоду предыдущего завещания и хотелось бы прояснить картину… Екатерина, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд, если нотариус Вам откажет, то будет совершенно прав. Какой смысл «прояснять картину» спустя 20 с лишним лет?! Сроки все пропущены...

Имеющиеся сомнения следовало разрешать, мягко говоря, немного раньше...