Может ли муж уменьшить алименты от первого брака?

Добрый день. У мужа есть ребенок от первого брака и он выплачивает 25% от заработка. Через несколько лет после развода он снова женился и у нас появился ребенок, сейчас ребенку 1.4. Приближается время, когда мне не будут выплачивать пособие с работы. В связи с этим встает вопрос о уменьшении алиментов. Первому ребенку 9 лет.Ее мать находится не в браке, но у нее есть второй ребенок и сейчас она находится в отпуске по уходу за вторым ребенком. Мы с мужем живем на сьемной квартире и у нас есть кредит.может ли эта ситуация повлиять положительно в сторону уменьшения алиментов и каковы шансы в суде?

, Мария, г. Гатчина
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Поскольку у Вашего мужа появился второй ребенок, и его алименты рассчитываются в долях от зарплаты, то этот факт повлияет на уменьшение алиментов. Кредиты и съемное жилье, скорее всего, во внимание не примут.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Мужу необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, мотивируя тем, что изменилось материальное и семейное положение.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.