Как разделить дом после развода, если он был куплен до регистрации брака?

Здравствуйте!!! Очень хотелось бы получить независимую юридическую консультацию. Я живу в Краснодарском крае, и мне совершенно не понятны наши законы....не могу понять, как же так, дети остались на улице... Дело в том, что я развелась с мужем, в браке мы прожили 14 лет, у нас двое детей, но до того, как мы официально оформили наши отношения, мы прожили в гражданском браке четыре года, и перед тем как родилась дочь мы купили дом, но расписаны еще не были. Теперь все утверждают, что дом, в котором мы прожили 14 лет , где мы вместе вели совместное хозяйство, где мы прописаны, на меня и детей не делится, это что за закон такой, ну ладно я, а его дети должны жить на улице, а он в доме!? Что мне делать, подскажите пожалуйста, может есть какие-то лазейки в законах, ведь доказать, что мы вместе жили на момент покупки очень сложно, я привела своих свидетелей, он привел своих...как мне быть, подскажите!? В данный момент мой бывший муж выгнал нас с детьми на улицу....Заранее благодарна, с уважением, Чумакова Е.В.

, Елена, г. Москва
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, дети где прописаны? Каким образом Вас выгнали из дома (по решению, самовольно)

Елена
Клиент, г. Москва

Дети и я прописаны в доме. Дети родились там и выросли. Он меня избил и выгнал вместе с детьми, полиция никаких мер не принимает, обращалась в опеку и все бессмысленно...я не знаю куда уже обращаться...

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете признать дом совместной собственностью в судебном порядке.

Ск РФ
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Кроме того, дети не утратили право пользования домом, так как остаются членами семьи собственника

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также детии родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

В период брака осуществлялись ли какие-либо серьезные вложения в спорное имущество? Не производился ли капитальный ремонт дома, оплаченный за счет совместных средств?

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

По поводу того, что прекратить регистрацию детей у мужа (на данный момент он единственный собственник) не получится Вам уже написали.

Теперь что касается права собственности на дом. У детей право собственности на дом не возникло.

На данный момент есть основания считать дом собственностью мужа, так как дом был приобретен до заключения брака. Выше приведена статья Семейного кодекса, дающая право обратиться в суд с требованием о признании дома совместной собственностью и разделе, если в период брака в имущество вкладывались совместные средства и в результате таких вложений стоимость имущества увеличилось.

Еще один вариант защитить Ваши права — пытаться признать дом общей собственностью, доказав, что при покупке дома оплата производилась и за счет Ваших средств тоже (не «совместных», которых на тот момент не было, а именно Ваших). То есть, если Вы докажете, что при покупке дома участвовали в оплате (возможно, оплата была в безналичной форме и с Вашего банковского счета, возможно Вы передавали наличные деньги покупателю и Ваше имя указано в расписке). Такого рода дела сложные и шансы на успех невелики, если честно.