8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянница унаследовать долю в квартире, если наследник по завещанию не вступил в права?

Племянница имела в собственности после приватизация половину 1-комнатной квартиры.

Вторая принадлежала ее отцу. После смерти отца открылось завещание в не пользу племянницы Через месяц после смерти дом снесли, дали новую 1-комн квартиру

сейчас администрация города прислало письмо в котором сообщило что будет требовать через суд долю отца в пользу государства

Видимо другой наследник не принял никаких действий по вступлению в наследство

Вопрос-может ли племянница через суд признать ничейную половину квартиры своим наследством?Документы все есть фактическое принятие доказать можно так как племянница жила и оплачивала квитанции ЖКХ прописана в старом доме была тоже.Что лучше сделать самой подать иск или ждать иска от адм горда и подать прямо в суду встречный иск?

Показать полностью
, Олег, г. Чебоксары
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

Если есть документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, то начать следует с заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный законом срок, наследство было принято фактически. Приложить подтверждающие документы.

Если же нотариус откажет, то тогда либо устанавливать данный факт в суде, либо обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016