Может ли племянница унаследовать долю в квартире, если наследник по завещанию не вступил в права?

Племянница имела в собственности после приватизация половину 1-комнатной квартиры.

Вторая принадлежала ее отцу. После смерти отца открылось завещание в не пользу племянницы Через месяц после смерти дом снесли, дали новую 1-комн квартиру

сейчас администрация города прислало письмо в котором сообщило что будет требовать через суд долю отца в пользу государства

Видимо другой наследник не принял никаких действий по вступлению в наследство

Вопрос-может ли племянница через суд признать ничейную половину квартиры своим наследством?Документы все есть фактическое принятие доказать можно так как племянница жила и оплачивала квитанции ЖКХ прописана в старом доме была тоже.Что лучше сделать самой подать иск или ждать иска от адм горда и подать прямо в суду встречный иск?

, Олег, г. Чебоксары
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

Если есть документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, то начать следует с заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный законом срок, наследство было принято фактически. Приложить подтверждающие документы.

Если же нотариус откажет, то тогда либо устанавливать данный факт в суде, либо обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.