Продажа салона красоты через смену учредителя ООО

Здравствуйте. Я приобрела бизнес (салон красоты) через смену учредителя ООО (смена директора). Могу ли я продать бизнес оставив за собой ООО так как с ним уже связана другая моя деятельность. Каким способом я могу это сделать?

, Наталия, г. Москва
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Если я правильно понимаю:

1. Вы являетесь единственным участником ООО (возможно и единоличным исполнительным органом, то есть генеральным директором);

2. Этому ООО на праве собственности принадлежит некое имущество (движимое и недвижимое).

Ваш вопрос: можете ли Вы продать это имущество, не продавая долю в уставном капитале ООО.

Ответ: можете. Договоры купли-продажи заключите от имени ООО.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете это сделать через реорганизацию ООО путем выделения другого ООО.

Выделение общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего (ч. 1 ст. 55 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

По передаточному акту передаете в новое ООО все активы и пассивы, связанные с салоном красоты, который Вы собираетесь продать и затем продаете 100% доли в уставе ООО покупателю бизнеса (или действуете через смену участника, точно также как Вы сами приобретали этот бизнес). А у Вас остается тоже самое ООО, которое и было, и Вы продолжаете работать через него по своему другому бизнесу.