Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда квартиры

я предупредила хозяев, что съезжаю с квартиры за неделю, они требуют половину платы за следующий месяц, говорят надо за полмесяца предупреждать. я платить за следующий месяц не собираюсь. как быть?

26 Июля 2013, 07:21, вопрос №141868 люда, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    ГК РФ не требует от арендатора предварительного письменного уведомления арендодателя о желании досрочно расторгнуть договор. Если между Вами был заключен договор, необходимо его проанализировать на предмет наличия такого положения.

     

    При необходимости юридической помощи, обращайтесь: 8-913-371-51-68.

    26 Июля 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Доброе утро!

    Позволю себе не согласиться с Олесей Игоревной.

    У Вас договор найма жилого помещения, заключение и исполнение которого регулируется иными нормами, чем просто договор аренды  (глава 35 части второй ГК РФ).

    В соответствии с ч.1 ст.687 ГК РФ, наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

    Таким образом, по общему правилу, Вы обязаны уведомить наймодателя за три месяца до желаемой даты расторжения, однако, из данного правила есть исключения в виде условий Вашего договора найма жилого помещения (нужно видеть сам договор полностью).

    При желании могу проконсультировать Вас по предмету расторжения договора найма (сканируйте договор и обращайтесь через чат или пишите на shabanov_a@inbox.ru)

    26 Июля 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats