Как подать апелляционную жалобу на решение суда о расторжении брака?

Может ли истец после принятия судом решения о расторжении брака (передумал разводиться)

, подать апелляцию, если не прошел месяц со дня принятия судом решения о разводе? Есть несовершеннолетний ребенок.Мотивирует тем,что суд не учел где и с кем будет проживать ребенок и кто будет платить алименты.Это веское основание для отмены решения суда?Ответчик на заседания не являлась.

Уточнение от клиента

Супруги примирились и оба передумали разводиться

Уточнение от клиента

Каковы шансы выиграть апелляцию?

, Ирина, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

То есть истец не желает расторгать брак?

Если он хочет определить порядок проживания детей, то может подать иск в суд отдельно.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

Ирина
Клиент, г. Москва

Да,истец передумал разводиться и в заявлении указал причину-не нахождения согласия относительно ребенка.Каковы шансы сохранить брак?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Может ли истец после принятия судом решения о расторжении брака (передумал разводиться), подать апелляцию, если не прошел месяц со дня принятия судом решения о разводе?
Ирина

Может, это его процессуальное право. Но это не означает, что суд апелляционной инстанции согласится с доводами апелляционной жалобы и удовлетворит ее. На мой взгляд, напрасная трата времени.

Есть несовершеннолетний ребенок.Мотивирует тем, что суд не учел где и с кем будет проживать ребенок и кто будет платить алименты.Это веское основание для отмены решения суда? Ответчик на заседания не являлась.
Ирина

Суд при разрешении иска о расторжении брака обязан решить вопрос с кем будет проживать ребенок и относительно средств на содержание ребенка.

Выписка из Семейного кодекса РФ:
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Если данные вопросы не разрешены судом первой инстанции, с условием того, что

Ответчик на заседания не являлась.
Ирина

Судебная коллегия по гражданским делам изменит решение суда. Решение суда о расторжении брака оставит без изменения, что тут изменять, а вот место проживания ребенка и определит, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на содержание ребенка;

Поэтому, если Вы супруга, то Вам необходимо представить в суд письменные возражения на апелляционную жалобу, в которых указать причины по которым Вы считаете, что ребенок должен проживать с Вами, это сейчас самое главное для Вас. Обязательно являться в судебное заседание и лучше с представителем — адвокатом/юристом, специализирующимся на семейном праве.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Дело в том,что истец разводиться передумал и ответчик тоже.

Да, истец передумал разводиться и в заявлении указал причину-не нахождения согласия относительно ребенка.Каковы шансы сохранить брак?
Ирина

Если Вы супруга и не желаете сохранить брак, то суд апелляционной инстанции оставит решение суда в этой части без изменения, а вот вопрос о месте проживания ребенка обязательно должен быть разрешен, в этой части решение суда первой инстанции будет изменено. Вам необходимо подготовить и представить письменные возражения на апелляционную жалобу.