8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать апелляционную жалобу на решение суда о расторжении брака?

Может ли истец после принятия судом решения о расторжении брака (передумал разводиться)

, подать апелляцию, если не прошел месяц со дня принятия судом решения о разводе? Есть несовершеннолетний ребенок.Мотивирует тем,что суд не учел где и с кем будет проживать ребенок и кто будет платить алименты.Это веское основание для отмены решения суда?Ответчик на заседания не являлась.

Уточнение от клиента

Супруги примирились и оба передумали разводиться

Уточнение от клиента

Каковы шансы выиграть апелляцию?

, Ирина, г. Москва
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

То есть истец не желает расторгать брак?

Если он хочет определить порядок проживания детей, то может подать иск в суд отдельно.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Да,истец передумал разводиться и в заявлении указал причину-не нахождения согласия относительно ребенка.Каковы шансы сохранить брак?

Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Может ли истец после принятия судом решения о расторжении брака (передумал разводиться), подать апелляцию, если не прошел месяц со дня принятия судом решения о разводе?
Ирина

Может, это его процессуальное право. Но это не означает, что суд апелляционной инстанции согласится с доводами апелляционной жалобы и удовлетворит ее. На мой взгляд, напрасная трата времени.

Есть несовершеннолетний ребенок.Мотивирует тем, что суд не учел где и с кем будет проживать ребенок и кто будет платить алименты.Это веское основание для отмены решения суда? Ответчик на заседания не являлась.
Ирина

Суд при разрешении иска о расторжении брака обязан решить вопрос с кем будет проживать ребенок и относительно средств на содержание ребенка.

Выписка из Семейного кодекса РФ:
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Если данные вопросы не разрешены судом первой инстанции, с условием того, что

Ответчик на заседания не являлась.
Ирина

Судебная коллегия по гражданским делам изменит решение суда. Решение суда о расторжении брака оставит без изменения, что тут изменять, а вот место проживания ребенка и определит, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на содержание ребенка;

Поэтому, если Вы супруга, то Вам необходимо представить в суд письменные возражения на апелляционную жалобу, в которых указать причины по которым Вы считаете, что ребенок должен проживать с Вами, это сейчас самое главное для Вас. Обязательно являться в судебное заседание и лучше с представителем — адвокатом/юристом, специализирующимся на семейном праве.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Дело в том,что истец разводиться передумал и ответчик тоже.

Да, истец передумал разводиться и в заявлении указал причину-не нахождения согласия относительно ребенка.Каковы шансы сохранить брак?
Ирина

Если Вы супруга и не желаете сохранить брак, то суд апелляционной инстанции оставит решение суда в этой части без изменения, а вот вопрос о месте проживания ребенка обязательно должен быть разрешен, в этой части решение суда первой инстанции будет изменено. Вам необходимо подготовить и представить письменные возражения на апелляционную жалобу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какие сроки будет известно решение суда?
Здравствуйте. Решение суда о расторжении брака не вступило в силу. Истица подала аппеляционную жалобу на отмену решения о расторжении брака. Есть ли шансы что иск отменят и брак не будет расторгнут? В какие сроки будет известно решение суда?
, вопрос №4007520, Диана, г. Москва
Административное право
Может, получится повлиять на решение суда ещё от 2018 года?
У меня ребёнок- инвалид. Мы в 2016 году встали на очередь, как семья, в которой находится ребёнок-инвалид, нуждающийся в улучшении жилищных условиях. В 2016 году меня, моего сына (ребёнка-инвалида) и старшего ребёнка поставили на учёт, но очередь не продвигалась. В 2018 году у нас была аппеляция, и по аппеляции нам должны были предоставить жильё. По аппеляции - «обязать администрацию нашего округа предоставить ребёнку-инвалиду, матери и членам их семьи во внеочередном порядке на условиях договора социального найма благоустроенное помещение, расположенное на нашей территории, отвечающее санитарно-техническим требованиям общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, действующая в Талицком городском округе». В октябре 2023 года мне пришло письмо, что нам хотят предоставить жильё - однокомнатную квартиру общей площадью 33 квадратных метров, с чем я НЕ СОГЛАСНА. Нужна юридическая помощь. Я мать, а мой ребёнок-инвалид мальчик 15 лет. Хотим, что у нас была дополнительная комната, потому что у него сейчас аутический спектр и он не сможет и я не смогу в одной комнате спать. На мои обращения администрация говорит, что у нас в судебном решении не прописаны квадраты. Соответственно на своё усмотрение нам дают то, что дают, 33 квадрата. Просила у них распечатку и сколько нам вообще полагается квадрантов по нашему населению, где мы проживаем. Они ответили, что на одиноко проживающего 33 квадрата, на одного человека 15 квадратов. Нужно будет, скорее всего, сделать иск в суд. Мы проживаем в Свердловской области, город Талица. Может, получится повлиять на решение суда ещё от 2018 года? В нашу сторону повлиять.
, вопрос №4007028, Игорь, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Составила такую шапку, верно это?
Нужна помощь, как правильно направить кассационную жалобу по гражданскому делу на апелляционное решение. Суд первой инстанции прошел (замоскворецкий районный), нами была подана апелляционная жалоба, решении коллегии так же не устроило (московский городской), хотим подать кассационную жалобу. Составила такую шапку, верно это? документы не прикладываем никакие кроме квитанции об отправке другому участнику и квитанции об оплате гос пошлины. это верно?
, вопрос №4006673, Анатасия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В регистрации отказано, ТК в решении суда старый кадастровый
Суд признал собственника дома и земли с кадастровыми номерами, которые изменились после вступления в силу решения, ТК администрация планово заказала кадастровых инженеров и они зарегистрировали новые кадастровые номера на дом и землю. В регистрации отказано,ТК в решении суда старый кадастровый
, вопрос №4005961, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Подать заявление в районный суд?
Добрый день! Такая ситуация: ИП прекращено, сняты все ограничения. Но приставы до сих пор не отправили постановление о прекращении ИП работодателю. В связи с этим работодатель удерживает ден. средства с моей з/п. Каждый раз пишу приставам об излишне уплаченных средствах и они мне их возвращают. На мои просьбы и жалобы никак не реагируют, чтобы выслали это постановление о прекращении ИП работодателю. Пишу в ГУФССП, а они для разбирательства отправляют меня к тем же приставам, которые ничего не делают. Куда мне обратиться на бездействие приставов и как на них повлиять? Подать заявление в районный суд?
, вопрос №4005524, Наталья, г. Пермь
Дата обновления страницы 22.10.2016