Освобождается ли пенсионер от уплаты налога на имущество?

Добрый день!

Квартира приватизирована, 1/3 на мою мать (пенсионерка), 2/3 на меня.

В свете повышения размера налога на недвижимость вопрос - можно ли сейчас оформить дарственную, переписав таким образом все доли квартиры на пенсионера, чтобы в последствии не платить налог на недвижимость?

Есть ли какие-то подводные камни?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Калининград
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ):
— квартиру или комнату;
— жилой дом;
— гараж или машино-место;
— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
— хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.
Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Да, ваша мать может оформить на вас дарственную.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Евгений, при оформлении квартиры учтите, что все следки по долям в жилых помещениях должны быть удостоверены НОТАРИАЛЬНО и прежде чем заняться переоформлением взвесьте, что будет выгоднее