Как отказаться от алиментов, чтобы бывший муж потом не мог потребовать их от детей?

Здравствуйте! У меня такое дело:8лет назад развелась с мужем.первое время он платил алименты,потом не работал до не давнего времени.накопился долг около 500тыс.последние три месяца с августа работает и выплачивает алименты.сегодня он сам с женой своего брата просили,я бы даже сказала требовали отказатся от алиментов(что будут добровольно помогать,хотя я сомневаюсь).даже немного пугали мол если не откажусь денег не увижу совсем,т.к бывший уволится и ещё подаст на них на алименты.что мне делать?и могу ли я отказаться от алиментов с условием что и он откажется от детей и всех претензий к ним и ко мне навсегда?спасибо.и ещё вопрос не по алиментам:я со вторым мужем ждём третьего ребеночка.мы не зарегестрированы,не хотим.так вот слышала что если брак не зарегистрирован то опека ребёнка матери не отдаёт.это правда?

, Наталья, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

, т.к бывший уволится и ещё подаст на них на алименты.что мне делать? и могу ли я отказаться от алиментов с условием что и он откажется от детей и всех претензий к ним и ко мне навсегда?
Наталья

Считаю, что не можете, так как это обязанность родителя обеспечивать детей, а Вы как законный представитель отказавшись от алиментов ухудшаете материальное положение своих детей.

уволится и ещё подаст на них на алименты.что мне делать?
Наталья

Возможно также припугнуть Вашего бывшего лишением родительских прав и если его лишат, то он не сможет требовать от совершеннолетних детей алименты на свое содержание:

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Достаточно доказать в суде одно из оснований, чтобы бывшего супруга лишили родительских прав. Далее про алименты на него:

ст. 87 СК РФ: 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Лучше пусть платит, так как за неуплату есть и уголовная ответственность:

ст. 157 УК РФ: 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.