Как разделить имущество, нажитое в браке?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Вопрос очень тяжелый...

В браке был куплен земельный участок, в который были вложены мои средства и участок оформлен на меня, далее на средства супруги был построен дом, который не зарегистрирован. На данный момент мы в разводе. Я хочу вернуть свои деньги уплаченные за участок и переписать все хозяйство на супругу, та в свою очередь игнорирует меня. Есть желание обратится в суд с иском о разделе имущества. Как сделать так, что бы суд вынес решение о продаже и разделе собственности и разделе денежных средств? Супруга доходов не имеет, но она против продажи. Так же на иждивении у меня ребенок 4 года от брака. Есть ли шанс выжить больше чем положено, если нет договоренности? Какие есть подводные камни в моем вопросе? С чего начинать?

, Артур, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Артур! Вы указали что были вложены ваши средства на покупку землеьного участка, уточните что вы имеете ввиду под «мои средства»? Эти денежные средства были вами приобретены до брака или вы продали имущество, которое принадлежало вам до брака? Это важный момент, для того чтобы ответить на ваш вопрос.

Артур
Клиент, г. Москва

Эти средства были подарены мне мамой , с продажи квартиры по наследству от дедушки.

Артур
Клиент, г. Москва

Да были в браке в этот момент