Отказ от приватизации
Здравствуйте.
В 2009 году мы въехали в 2-х комнатную не приватизированную квартиру,в которой было прописано 2 человека - дед и дядя жены (нанимателем был дед). Жена прописалась в квартире. Вскоре дед умер от рака и остались прописаны жена и её дядя. Квартиру решили приватизировать, дядя отказался участвовать в приватизации в пользу жены. Квартиру приватизировали. Дядя остался жить в ней и занимает одну из двух комнат. С тех пор (с 2009 года) свою часть за квартиру он не платит, нигде не работает, пьет, за комнатой (да и за местами общего пользования) не следит. У него есть сын, который живет в другом месте, но за отца платить так же отказывается. Хотим купить комнату в общежитии и переселить дядю туда.
Что можно сделать с таким соседом?
И если он откажется выселятся можно ли взыскать с него часть квартплаты за весь период, пока он не платит или только за последние 3 года (все квитанции сохранились) и разделить счета?
Что будет, если он так же не будет платить свою часть, даже при разделенных счетах (долг ведь будет расти и на кого повесят этот долг после его смерти)?
Я понимаю, что у отказавшихся от приватизации раньше был иммунитет и их нельзя было выселить, но ведь он грубо нарушает и наши права. И какова практика Верховного Суда на этот счет. Готов оплатить грамотную консультацию и помощь в составлении необходимых заявлений.
Спасибо.
Долги будут не за квартирой, а за её собственницей.
Если сейчас с дяди взыскать его часть по коммунальным платежам, затем отнести исполнительный лист приставам, то приставы будут удерживать с его пенсии, так что пить будет меньше.
Взыскать долг — можно, но выплачивать с пенсии будет копейки. Как то так.