Как получить Свидетельство о смерти с полной датой смерти

У опекаемого мною ребенка мать умерла в августе 2016года. Труп её был обнаружен полицией 14 августа. В заключении эксперта записано : " Давность наступления смерти, судя по признакам гниения, не менее 4-7 суток к моменту осмотра трупа на месте обнаружения". Я пытаюсь оформить наследство умершей матери на её дочь(иною опекаемого несовершеннолетнего ребенка). Нотариус сначала не хотела брать документы на наследство, т.к в Свидетельстве о смерти указана не полная дата смерти ( - /08/2016.). Когда я попросила писменный отказ, документы всё же взяли и открыли наследственное дело, но предупредили, что не смогут вынести решение. Отправили меня в суд. Суд просит меня принести от нотариуса письмо, где будет указано причина невозможности вынесения решения. Нотариус в выдачи такого письма мне отказывает. Что мне делать и куда идти, чтобы решился этот вопрос. Очень надеюсь, что Вы мне поможете.

, Елена Петровна, г. Мурманск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратитесь письменно к нотариусу с просьбой обосновать невозможность.

Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней и должен быть дан ответ в письменной форме, его и отнесёте в суд.

Если ответа не поступит, имеет смысл ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.