Раздел совместно нажитого имущества, купленного в браке

Мы с мужем развелись 2 недели назад. Могу ли я подать иск на раздел квартиры, купленной в браке? Квартира оформлена на него. Я и 2 детей там прописаны. С чего начать?

, Марина, г. Архангельск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

В течении 3 лет после расторжения брака Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имуществе. При подаче такого иска надо будет заплатить госпошлину в соответствии со ст.333.19 НК РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного
искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене
иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

В просительной част иска, Вы можете указать, что просите взыскать половину заплаченнйо пошлины с ответчика.

Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, независимо от того, кто является собственником по документам. По общему правилу, если нет соглашения между супругами доли распределяются 50/50.

В некоторых случаях: (ст.39 СК РФ)
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Обращаться надо в федеральный суд.

Марина
Клиент, г. Архангельск

Сможет ли он без моего ведома продать квартиру? Я с детьми проживаю в ней, он пока в другом городе.

Для того, чтобы этого не произошло, Вам надо как можно скорее обратиться в суд и в качестве обеспечительной меры по иску ходатайствовать (подать ходатайство) о наложении ареста на имущество.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Споры о разделе совместно нажитого имущества довольно сложные. Все тонкости и нюансы дела в чате не узнаешь. Да, необходимо действовать оперативно раз речь о разделе имущества уже зашла, но на что нужно обратить внимание: Совместно нажитым имуществом признается все имущество супругов приобретенное в период брака как движимое так и недвижимое (исключение наследство и подарки), помимо этого к совместно нажитому имуществу относится имущество предприятий учредителем которых является один из супругов. Но, совместными могут быть признаны и обязательства которые несет один из супругов. (кредиты, займы, залоговые обязательства). Нужно оценить всю ситуацию об имущественном положении каждого из бывших супругов в целом и только после этого можно точно определять как действовать.

А для того чтобы бывший супруг не смог совершить сделку с квартирой без вашего ведома, в росреестре можно сообщить, что данное имущество в споре и операции будут автоматически приостанавливаться.

Для уточнения данной процедуры, а также за подробной консультацией можете обращаться ко мне. Конфиденциальность гарантирую.