Залили соседку,она подала в суд

В июле, под утро лопнула гибкая подводка стиральной машины, естественно воды натекло много и залили соседку снизу, сразу вызвали сантехников с жилищника, они зафиксировали, что это не труба,а шланг машинки! Соседка не подавала заявку на диспетчерскую о заливе и к ней ни кто не приходил, чтобы составить акт о заливе! Мы спускались к сами, весь ущерб сфотографировали ( мокро было по швам), на наше предложение побелить потолки и подклеить обои, она отказалась, сказав, что ей нужны деньги! ( Ремонта у нее не было очень давно, штукатурка которая отошла от старости, она приписыет нам) спустя два месяца она говорит, что мы ее топим каждый день и подала на нас в суд! Составив иск нс 100 тыс руб. ( Мы вызывали сантехников, у нас все сухо, акт составлен). Говорит, что акт ущерба составлен, мы его не видели, звонили на диспетчерскую, они говорят, что не ходили к ней, ни какого акта не составляли! Что делать?( Мои родители пенсионеры, не хочу чтобы они ходили в суд и нервничали!

Что делать, если я не согласна с суммой ущерба?

  • IMG-1476813756438-V
    .jpg
Уточнение от клиента

Иск который нам прислали по почте, я приложила! Там по сути ни чего нет, мне надо идти, вместо родителей, и фотографировать акт, который якобы она приложила! Она вызывала независимого оценщика, спустя два месяца! На момент залива, акт жилищником( наш местный жек) не был составлен, у меня есть фотографии сделанные после залива! Есть видео, что действительно лопнула гибкая подводка к машинке! Что у нее еще есть, не знаю! Увижу в понедельник в суде!

Уточнение от клиента

Как правильно составить иск о том, что я не согласна с суммой?

Уточнение от клиента

Скажите, а я могу до суда, например в пятницу( суд в понедельник) придти и попросить материалы, чтобы посмотреть есть ли там акт о заливе, про который она говорит!

, Надежда Разумеева, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать?
Надежда Разумеева

Надежда, вы можете само исковое заявление и акт выложить, который она заявила в суд?

Что делать, если я не согласна с суммой ущерба?
Надежда Разумеева

Вы вправе ее оспаривать в суд порядке, предоставить доказательства того. что в тот день когда у нее составлен акт о заливе, у вас он также составлен и установлено, что у вас течи не было

Из чего складывается ее сумма?

Она проводила экспертизу? Имеется заключение?

Очень важно, чтобы акт был составлен верно и в нем все было прописано досконально.

Каждая сторона обязана будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, т.е. соседка обязана будет доказать, что залив имел место быть, а вы обратное

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Надежда Разумеева
Клиент, г. Москва

Вот иск который нам прислали

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Составив иск нс 100 тыс руб. ( Мы вызывали сантехников, у нас все сухо, акт составлен). Говорит, что акт ущерба составлен, мы его не видели, звонили на диспетчерскую, они говорят, что не ходили к ней, ни какого акта не составляли! Что делать?( Мои родители пенсионеры, не хочу чтобы они ходили в суд и нервничали!
Надежда Разумеева

Добрый день.

Прежде всего вообще стоит убедиться, если ли иск в суде или нет. Есть смысл позвонить в районный/городской суд по месту Вашего жительства и уточнить подавался ли в отношении Вас иск.

Далее если подавался, то нужно узнать каким образом она определила эту сумму — 100 т.р. Если из головы, то суд такой иск не примет. она должна провести экспертизу, сам по себе акт ничего о размере ущерба не говорит.

Если же все таки и экспертиза определена, то в таком случае Вам нужно ходатайствовать в суд о проведении еще одной экспертизы, которая определит размер ущерба — суды экспертизам по назначению суда доверяют больше, чем обычным экспертизам. В основу решения суда ляжет проведенная по назначению суда экспертиза, Вам главное своевременно заявить ходатайство о проведении экспертизы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что бы взыскать с вас ущерб, нужно для начала определиться с фактом ущерба и оценкой.

Для этого нужен акт о залитии, а также сметный расчёт или отчёт об оценке.

Если она подала на вас в суд, можете выложить исковое заявление для ознакомления?

Что бы взыскать с вас ущерб, нужно доказать, что ущерб был причинен по вашей вине.

Как правильно составить иск о том, что я не согласна с суммой?
Надежда Разумеева

Составьте возражения на исковое заявление, где укажите, что исковые требования считаете незаконными, а изложенные в исковом заявлении доводы не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем они не могут быть удовлетворены судом в полном объеме.
Укажите, что Истец, злоупотребляет своими правами, намеренно и осознанно вводит суд в заблуждение относительно характера и объема ущерба, причиненного заливом принадлежащей ей квартиры, и размера наступивших неблагоприятных последствий.
Отсутствует акт о залитии, справка о вызове аварийной службы, таким образом невозможно определить причину залития.

Скажите, а я могу до суда, например в пятницу( суд в понедельник) придти и попросить материалы, чтобы посмотреть есть ли там акт о заливе, про который она говорит!
Надежда Разумеева

Да, но для этого вам нужна доверенность от родителей на представление их интересов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! Поскольку соседка уже подала в суд согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Не видя иска и конкретных доказательств сложно сказать насколько доказательства истца будут убедительны но судя по информации в вопросе шансов что то получить с ваших родителей у соседки не так уж много поскольку даже нет ключевого документа в таком вопросе — акта УК составленного в соот. с Правилами оказания комуслуг

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
Как правильно составить иск о том, что я не согласна с суммой?
Надежда Разумеева

Это будет не иск а возражение на исковое заявление. Ссылайтесь на ту же ст. 56 ГПК и пишите что истцом в нарушение данной статьи не доказан размер ущерба.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете требовать проведения независимой судебной экспертизы, которая выявит давность происхождения повреждений. Имейте ввиду, что возместить расходы по экспертизе придется вам. А если иск будет удовлетворен частично, то можно часть расходов взыскать с истца.

У вас есть несколько вариантов выхода из ситуации:

1. Договориться с истцом на меньшую сумму и подписать мировое соглашение.

2. Отрицать причинение ущерба, поскольку отсутствует акт.

Во втором случае нужно будет писать возражения на иск. Хорошо бы посмотреть иск и материалы дела. Часто оценщики ошибаются в расчетах, неправильно составляют отчет, это будет в вашу пользу, можно будет снизить сумму по иску.

Желаю удачи!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Власов Андрей

Это положение относится к ситуации, когда исполнитель, то есть управляющая организация причинила ущерб имуществу собственника помещений в жилом доме. Не относится к ситуации, когда ущерб причинен другим собственником.

Очень плохая копия. Приложения видны.

Судя по иску они руководствуются только актом, при этом оценки не проводили. Нужно отстаивать вашу позицию и утверждать, что ущерб не оценен.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда!

Мои родители пенсионеры, не хочу чтобы они ходили в суд и нервничали!
Надежда Разумеева

Родители могут оформить доверенность на представление их интересов в суде.

ГПК РФ
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Что делать, если я не согласна с суммой ущерба?
Надежда Разумеева

Нужно ознакомиться с исковым заявлением, приложенными к нему документами и представить в суд письменное возражение на иск.

Скажите, а я могу до суда, например в пятницу( суд в понедельник) придти и попросить материалы, чтобы посмотреть есть ли там акт о заливе, про который она говорит!
Надежда Разумеева

Да, можете, если есть доверенность от родителей. Ответчики же — родители, верно?

Надежда Разумеева
Клиент, г. Москва

Да, ответчиками являются мои родители

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вы сказали, что лопнула гибкая подводка стиральной машины. А как давно ее сделали? И кто осуществлял данную подводку — Вы или сантехник (привлеченный со стороны либо от управляющей компании)?

И в какую диспетчерскую вы звонили? Акт затопления составляют представители УК, а не аварийной службы.

Ознакомьтесь с материалами дела как можно скорее, до заседания. Быть может акт нарисовала сама соседка. Так же как исковое.

Только не забудьте с собой полноценную доверенность от ответчика и ходатайство об ознакомлении с материалами дела с использованием средств фотофиксации. Будем надеяться что следующие фотографии будут четче.

Как правильно составить иск о том, что я не согласна с суммой?
Надежда Разумеева

Для составления возражения обратитесь в раздел «Документы» или к юристам в чат.