Что необходимо выполнить при продаже доли ООО?

Акционерное общество является участником ООО. В настоящее время планируется продажа доли в ООО физическому лицу.

Уставный капитал в ООО небольшой 10000 рублей. Доля будет продаваться по номинальной стоимости, т.е. за 10000 рублей.

Сделка для продавца не является ни крупной, ни с заинтересованностью.

1) нужно ли в данном случае решение акционеров об одобрении продажи доли в ООО?

2) нужно ли в данном случае сообщать (уведомлять) федеральный антимонопольный орган о сделке по продаже доли?

3) требует ли данная сделка нотариального удостоверения?

, Анна, г. Москва
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь
требует ли данная сделка нотариального удостоверения?
Анна

Согласно п. 11 ст. 21 федерального закона «Об ООО»
сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

2) нужно ли в данном случае сообщать (уведомлять) федеральный антимонопольный орган о сделке по продаже доли?
Анна

Так как продажа осуществляется от АО к физическому лицу — то не нужно.

1) нужно ли в данном случае решение акционеров об одобрении продажи доли в ООО?
Анна

Я так понимаю, что АО владеет 100% долей уставного капитала и является единственным участником?

Если нет, и это физическое лицо также является участником ООО, то применятся п. 2 ст. 21 — участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества.Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Также обратите внимание, что участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Сделка для продавца не является ни крупной, ни с заинтересованностью.
Анна

Так как сделка для АО не является ни крупной, ни с заинтересованностью, согласие не нужно.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, АО является единственным участником ООО. Должно ли в данном случае АО проводить собрание акционеров для принятия решения о продаже доли ООО, т.к. в данном случае отчуждается имущество, принадлежащее АО?

Нужно смотреть положения устава акционерного общества.