Лишение родительских прав отца с последующим усыновлением отчимом

Какие документы нужно подготовить в суд чтобы завели дело "Лишение родительских прав отца, с последующим усыновлением отчимом?

И куда нужно обращаться с заявлением, если я не знаю адрес ответчика?

, Сати, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Привожу Вам соответствующие правовые нормы Семейного кодекса РФ по вопросу лишения родительстких прав супруга. Внимательно изучите и действуйте в соответствии с ними

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских
прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или

психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо

против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Обращаться нужно в районный суд по месту Вашего проживания. Ответчиком по делу, надеюсь понимаете, будет отец ребенка и в иске укажите адрес места его регистрации. Суд отправит повестку, он не явится. Дело будет отложено и повторно его вызовут, он вновь не явится и суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

Сати
Клиент, г. Новокузнецк

Нотариально заверенное согласие биологического отца на усыновление ребенка отчимом будет являться "лишением родительских прав"?

Уточнение клиента

«Нотариально заверенное согласие биологического отца на усыновление ребенка отчимом будет являться „лишением родительских прав?“

Похоже, Вы не прочитали мой ответ. Еще раз пишу: »Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Как видите, только в судебном порядке можно лишить родительских прав. Усыновление ребенка возможно только после лишения биологического отца родительских прав.

Нотариус согласие на усыновление не удостоверит, поскольку это незаконно.