Смирнова предъявила иск к Смирнову о разделе совместно нажитого имущества в период брака — жилого дома стоимостью 750 000 рублей

Смирнова предъявила иск к Смирнову о разделе совместно нажитого имущества в период брака — жилого дома стоимостью 750 000 рублей.

Ответчик представил в суд доказательства того, что Смирнова с детьми проживает в трехкомнатной квартире, предоставленной ей по месту работы. В связи с этим Смирнова в судебном заседании потребовала взыскать с ответчика 350 000 рублей, составляющих стоимость ее доли дома.

Суд в иске о разделе дома в натуре отказал и предложил Смирновой предъявить новый иск.

Правильно ли поступил суд?

, Юлианна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлианна. Что-то очень ваш вопрос напоминает задачу, но все же отвечу.

На мой взгляд, суд поступил правильно, поскольку процессуальное законодательство допускает изменение в процессе рассмотрения дела либо предмета, либо основания иска. Из указанного вами усматривается, что истица попыталась одновременно изменить и предмет и основание иска, что не допустимо.

Поэтому суд правильно указал ей на необходимость подачи нового иска.