Работа фирмы, до внесения уставного капитала

Добрый день!

Сейчас разрешено вносить уставной капитал в течение 4-х месяцев с момента регистрации ооо. Подскажите, могу ли я в течение этих 4-х месяцев проводить сделки по фирме, если уставной капитал ещё не внесён?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Калининград
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Сделки Вы имеете права совершать с момента государственной регистрации организации, а не с момента когда оплатите уставный капитал.

Оплата уставного капитала больше влияет на другие ситуации, например получение дивидендов (ст. 29 ФЗ " 14-ФЗ")

или

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Анна
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо!