Какую документацию вести при открытии ИП, с налогообложением УСН 6%?

Хочу открыть ИП, тип налогообложения УСН доходы 6%

1. Если у меня нету работников, то я плачу в налоговую 6 процентов от дохода, которые могу уменьшить на сумму фиксированных взносов ИП=23... тысячи. При этом мне нужно вести КУДИР и сдавать только декларацию раз в год. А налог вносить за каждый квартал. Больше никакие налоги и какие-либо затраты я не несу, верно?(если нет. то что еще?)

2.Если у меня есть работник(1), то я плачу в налоговую 6 процентов от дохода, которые могу уменьшить на 50% за счет только фиксированных взносов за ИП? Или к этим взносам прибавляются и какие-либо взносы за сотрудника?(Какие именно?)

То , что нужно платить 13 процентов от зарплаты в ПФР - это понятно, но можно ли и на эту сумму уменьшить налог? Вести нужно так же КУДИР и сдавать декларацию за год + список сотрудников ИП(который я хотел бы знать куда подается) и больше никакие документы вести не нужно?

И самое главное, что мне не очень понятно раз уж у меня нет ККТ, то в КУДИР какой документ мне писать во второй столбик, как подтверждающий доход?(деньги от покупателя получаю наличными) Нужно ли мне деньги из кассы ложить на счет ИП?

Как мне записать свои личные деньги, которые я вкладываю на счет ИП?(Это же не доход)

, Александр, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день

1. Все верно.

2. Налог по УСН можно уменьшать на сумму взносов, уплаченных за ИП и за работника.

что нужно платить 13 процентов от зарплаты в ПФР
Александр

НДФЛ уплачивается в налоговую, не в ПФР. Налог по УСН не уменьшается на НДФЛ, так как это не взнос.

больше никакие документы вести не нужно?
Александр

Полностью ведется кадровый учет и за работника сдается ежемесячная, ежеквартальная и ежегодная отчетность в ИНФС, ПФР и ФСС.

раз уж у меня нет ККТ
Александр

При розничной торговле вы обязаны применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А если у меня полностью безналичный расчет, то ккт не нужно?

При эквайринге банк удерживает комиссию, значит деньги поступающие на счет ИП будут меньше, т.е. если клиент оплатил покупку в 1000 руб, банк удержал, к примеру 1%, то на расчетный счет придет только 999р, это и будет доход? Или доход будет 1000р?

И при безналичном расчете мне нужно КУДир? Если да, то как мне туда вносить информацию во второй столбик(документ), что туда писать, номер чека?

Александр

Тогда не нужна.

на расчетный счет придет только 999р, это и будет доход? Или доход будет 1000р?
Александр

1000 руб.

И при безналичном расчете мне нужно КУДир?
Александр

КУДиР ведется при УСН. Форма оплаты не имеет значение.

как мне туда вносить информацию во второй столбик(документ), что туда писать, номер чека?
Александр

Номер, дату платежного документа.