Как подать на раздел имущества после развода, если супруг умер?

Здравствуйте! С супругом развелись полгода назад. Месяц назад он умер. Знаю, что по закону я могу в течение 3-х лет с момента развода подать на раздел имущества. В связи с этим вопрос - нужно ли ждать полгода, чтобы подать иск, либо я это могу сделать сейчас. Если могу сейчас (что по идее правомерно), то кто в таком случае является ответчиком? Спасибо!

Уточнение от клиента

Имущество находится в Москве (банковский вклад), а умерший супруг гражданин США

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

нужно ли ждать полгода, чтобы подать иск, либо я это могу сделать сейчас.
Юлия

Не думаю, что Вам сразу стоит обращаться в суд. Сначала заявите свои требования к наследственному имуществу после смерти супруга. Вы как бывшая жена имеет право на супружескую долю, которая будет выделена из совместного имущества.

Правда, ситуация осложнена тем, что имущество не успели разделить, поэтому в случае спора (несогласия других наследников на выделение супружеской доли) нотариус отправит уже в суд.

То есть, начните с простого — с похода к нотариусу.

Удачи!

Имущество находится в Москве (банковский вклад), а умерший супруг гражданин США
Юлия

Ничего себе — уточнение!

Тогда и наследование будет проходить по законодательству США.

А вот каким именно образом, Вам смогут подсказать правоведы американской цивилистики.

Юлия
Клиент, г. Москва

а причем здесь наследование? Это раздел совместно нажитого

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Статья 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации. Права супруга при наследовании

«Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.»

1/2 совместно нажитого имущества не включается в наследственную массу. По сути, нотариус должен согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав»:

«При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьёй 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.»

Вы сначала может попробовать написать заявление нотариусу о выделе из наследственной массы 1/2 совместно нажитого имущества. Если при этом споров не возникнет, то получите свою долю.

В случае спора иск о выделе части имущества из наследственной массы придется подать в суд ссылаясь на статью 38 СК РФ. Ответчиком будут наследники.

Извините, не увидел уточнение. Я не специалист по американскому законодательству.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! А то что имущество в России и то, что брак расторгнут в России не имеет значения?