Оформляется развод, как подать иск в суд, если отец забирает ребенка из детского сада и удерживает у себя дома?

Добрый день.У семейной пары моих родственников идет бракоразводный процесс.Развод отложен до декабря,жена ушла из дома с детьми,снимает жилье.муж забирает сына из детского сада против воли ребенка и оставляет у себя.жену в дом к сыну не пускает.Оскорбляет ее в смс и по телефону.Как можно обратиться в суд и какие действия можно сделать до решения суда о разводе?

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения родителя с ребенком.

Также, если муж создает угрозу для ребенка, то можно также через суд ограничить его в родительских правах.

Согласно статьи 73 СК РФ Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поэтому, до официального решения суда, запретить отцу видеться с ребенком не получится.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями, содержащимися в ч. ч. 1, 3 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Более подробную справочную информацию по вопросу определения места жительства ребенка можно прочитать по ссылке — safonkina91.wixsite.com/jurist/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenk