8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права есть у собственника, имеющий долю 1/4 в 41 м2

Ситуация такая. Квартира в собственности- 41 м2, 3/4 доли у меня, 1/4 - у брата. Их четыре человека проживали долгое время с мамой. Коммунальные услуги,кап. ремонт не оплачивали. Требует свою долю (наличными). У меня отдельное жилье. В данный момент они съехали в собственное жилье. Комнату, где жили закрыл и требует опять долю. При чем еще хочет вселить чужих. Что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Тюмень
Анастасия Клементьева
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

не очень понятен вопрос. кто с кем жил и как обстоит дело, но попробую ответить на основные вопросы. если у вашего брата в квартире доля, то имеет право распоряжаться ей по собственному желания в том числе заселять квартирантов. единственное что можете сделать — закрыть свои комнаты. либо периодически вызывать участкового (может выселить если нет права на проживания — договора аренды), писать в ИФНС (оштрафуют если они не декларируют доходы от сдачи жилья)

требовать от вас денег за свою долю они не имеют права. у вас нет обязанности ее покупать. у вас есть право преимущественной покупки. пускай продают долю другим людям — нотариальный отказ сделаете и все.

а по поводу коммуналки — нужно было вам сразу обращаться в УК, что вы не проживаете и сообщать сведения о проживающих. сейчас это можно будет сделать, но очень сложно и скорее только через суд. а так пока вы должны оплатить соразмерно своей доли в квартире

0
0
0
0
Марина Григорьева
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Они собственники 1/4 доли и могут ею распоряжаться по своему усмотрению.

Также могут и продать свою долю, но при этом право первой очереди — у Вас.

Само собой, требовать у Вас они не вправе ничего.

Вам необходимо разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг, в соответствии с Вашей долей. И если они не будут оплачивать — подать иск и взыскать сумму оплаченных услуг пропорционально их доли в квартире.

0
0
0
0
Павел Ембахтов
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

С Вас требовать они не имеют права, могут лишь предложить Вам выкупить долю, если Вы не согласны пусть продают кому-нибудь другому.

Если хотят кого-то вселить, то только с Вашего согласия, в противном случае вы можете обратиться с иском в суд об освобождении жилого помещения.

Я бы Вам рекомендовал выкупить долю, что бы быть единственным собственником. О предложении выкупить долю Вас обязаны уведомить письменно, поскольку у Вас преимущественное право. Если цена, за которую Вам предлагают является завышенной, проведите оценку жилого помещения, так вы узнаете действительную среднюю стоимость указанной доли. В случае отказа продавать по указанной цене, вы можете обязать продать Вам ее через суд (здесь Вам и пригодится оценка).

Вы также вправе взыскать денежные средства за содержание жилого помещения с собственника, владеющего 1/4 долей, пропорционально его доли, поскольку бремя содержания имущества возлагается на всех собственников. Для этого Вам потребуется представить суду доказательства оплаты указанных расходов именно Вами и расчет взыскиваемой суммы. С этим требованием можно обратиться как до выкупа доли так и после. Так же его можно использовать для урегулирования разногласий между Вами, пусть продадут долю Вам по нормальной цене и вы не будете взыскивать с них содержание. Решать конечно же Вам.

Буду рад если мой ответ Вам поможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли первый собственник получить ключи на квартиру без второго?
Добрый день. Двоих долевых собственников по программе реновация переселили из старого дома в новый по решению суда. Первый собственник имеет долю 2/3 и у него получены документы на собственность и получены решение суда и выписка из реестра. Второй собственник находится за границей и у него не поданы документы на собственность. Может ли первый собственник получить ключи на квартиру без второго ?
, вопрос №3952062, Максим, г. Москва
Медицинское право
Какие могут быть для меня юридические последствия?
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности если я сама себе раньше времени вызову роды ? Никому об этом не сказав вообще Вызывать роды буду теми же лицензированными препаратами что и в род домах ,разрешенными минздравом , только там это делают на 40 недель беременности , а я сделаю на 34 недели , нет цели как то навредить ребенку или уничтожить его , только быстрее разродиться потому что устала.ребенок абсолютно здоров по всем обследованиям . Как только начнется роды сразу вызову скорую чтоб не подвергать его рискам никаким , единственное за что переживаю что в больнице могут взять кровь на химический анализ и увидеть в крови этот препарат что он применялся , больше никаким образом доказать не смогут Но будут ли вообще брать ? Какие могут быть для меня юридические последствия ?
, вопрос №3951999, Ольга, г. Москва
Наследство
Брат умер, что теперь будет с его долей?
Мама собственница квартиры, поделила на троих, она и я с братом. Брат умер, что теперь будет с его долей? Бывшая жена и дочка 9лет не претендуют на его долю
, вопрос №3951507, Екатерина, г. Невинномысск
Недвижимость
На самом деле какими должны быть мои действия что бы мне провести воду в мое помещение?
Здравствуйте,я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме в цоколе. Мне нужно провести воду в кабинет. для этого я специально купила помещение прямо за стеной общего туалета.Пришла в УК и спрашиваю что мне нужно для того что бы провести воду в кабинет?Они говорят,что вначале нужно обратиться в проектную организацию за проектом,потом с проектом придти к ним и только их сантехник может провести воду мне до кабинета и они называют мне сумму 10-15 тысяч,я с такой суммой не соглана,т.к специально купила помещение за стеной туалета,На чтомне сказали чтотуалет является общедомовой собственностью и они могут вообще его использовать для персонала и нам - собственникам ключи они могут от туалета не давать! на самом деле какими должны быть мои действия что бы мне провести воду в мое помещение? спасибо.
, вопрос №3951410, Арина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я списать долги по кредитам имея долю в квартире и автомобиль?
Могу ли я списать долги по кредитам имея долю в квартире и автомобиль?
, вопрос №3950592, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2016