Какие права есть у собственника, имеющий долю 1/4 в 41 м2

Ситуация такая. Квартира в собственности- 41 м2, 3/4 доли у меня, 1/4 - у брата. Их четыре человека проживали долгое время с мамой. Коммунальные услуги,кап. ремонт не оплачивали. Требует свою долю (наличными). У меня отдельное жилье. В данный момент они съехали в собственное жилье. Комнату, где жили закрыл и требует опять долю. При чем еще хочет вселить чужих. Что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Тюмень
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

не очень понятен вопрос. кто с кем жил и как обстоит дело, но попробую ответить на основные вопросы. если у вашего брата в квартире доля, то имеет право распоряжаться ей по собственному желания в том числе заселять квартирантов. единственное что можете сделать — закрыть свои комнаты. либо периодически вызывать участкового (может выселить если нет права на проживания — договора аренды), писать в ИФНС (оштрафуют если они не декларируют доходы от сдачи жилья)

требовать от вас денег за свою долю они не имеют права. у вас нет обязанности ее покупать. у вас есть право преимущественной покупки. пускай продают долю другим людям — нотариальный отказ сделаете и все.

а по поводу коммуналки — нужно было вам сразу обращаться в УК, что вы не проживаете и сообщать сведения о проживающих. сейчас это можно будет сделать, но очень сложно и скорее только через суд. а так пока вы должны оплатить соразмерно своей доли в квартире

Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Они собственники 1/4 доли и могут ею распоряжаться по своему усмотрению.

Также могут и продать свою долю, но при этом право первой очереди — у Вас.

Само собой, требовать у Вас они не вправе ничего.

Вам необходимо разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг, в соответствии с Вашей долей. И если они не будут оплачивать — подать иск и взыскать сумму оплаченных услуг пропорционально их доли в квартире.

Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

С Вас требовать они не имеют права, могут лишь предложить Вам выкупить долю, если Вы не согласны пусть продают кому-нибудь другому.

Если хотят кого-то вселить, то только с Вашего согласия, в противном случае вы можете обратиться с иском в суд об освобождении жилого помещения.

Я бы Вам рекомендовал выкупить долю, что бы быть единственным собственником. О предложении выкупить долю Вас обязаны уведомить письменно, поскольку у Вас преимущественное право. Если цена, за которую Вам предлагают является завышенной, проведите оценку жилого помещения, так вы узнаете действительную среднюю стоимость указанной доли. В случае отказа продавать по указанной цене, вы можете обязать продать Вам ее через суд (здесь Вам и пригодится оценка).

Вы также вправе взыскать денежные средства за содержание жилого помещения с собственника, владеющего 1/4 долей, пропорционально его доли, поскольку бремя содержания имущества возлагается на всех собственников. Для этого Вам потребуется представить суду доказательства оплаты указанных расходов именно Вами и расчет взыскиваемой суммы. С этим требованием можно обратиться как до выкупа доли так и после. Так же его можно использовать для урегулирования разногласий между Вами, пусть продадут долю Вам по нормальной цене и вы не будете взыскивать с них содержание. Решать конечно же Вам.

Буду рад если мой ответ Вам поможет.