8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не принимает участия в моей жизни?

Мне 17 лет. Когда мне было около 3х лет родители развелись, я остался жить с мамой, отец выплачивал алименты по суду. 2месяца назад мама умерла и я стал жить со своим дядей (попечительство оформляется). Возможно ли лишить отца родительских прав? (если да то государство окажет финансовую помощь, помощь с жильём и тп.) Отец не наркоман, не алкоголик. За 17лет я ни разу не видел, он ни разу не пытался со мной связаться. В общем абсолютно никакого участия в моём воспитании он не принимал.

, Олег, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Пока Вам еще не исполнилось 18, то обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав по указанному основанию можно. Такое заявление от Вашего имени может подать опекун, прокурор, органом опеки.

Но Вам нужно учитывать следующее. Если на момент принятия решения Вам уже исполнится 18 лет, то данное заявление удовлетворено не будет, поскольку при наступлении совершеннолетия ребенка, родительские права, которых можно было бы лишить и так автоматически прекращаются и лишать будет уже нечего. Второй момент. Лишение родительских прав отца не будет являться основанием для возникновения у Вас права получить финансовую, жилищную и иную помощь от государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
, вопрос №4092883, Татьяна, г. Иркутск
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2016