Можно ли лишить отца родительских прав, если он не принимает участия в моей жизни?

Мне 17 лет. Когда мне было около 3х лет родители развелись, я остался жить с мамой, отец выплачивал алименты по суду. 2месяца назад мама умерла и я стал жить со своим дядей (попечительство оформляется). Возможно ли лишить отца родительских прав? (если да то государство окажет финансовую помощь, помощь с жильём и тп.) Отец не наркоман, не алкоголик. За 17лет я ни разу не видел, он ни разу не пытался со мной связаться. В общем абсолютно никакого участия в моём воспитании он не принимал.

, Олег, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Пока Вам еще не исполнилось 18, то обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав по указанному основанию можно. Такое заявление от Вашего имени может подать опекун, прокурор, органом опеки.

Но Вам нужно учитывать следующее. Если на момент принятия решения Вам уже исполнится 18 лет, то данное заявление удовлетворено не будет, поскольку при наступлении совершеннолетия ребенка, родительские права, которых можно было бы лишить и так автоматически прекращаются и лишать будет уже нечего. Второй момент. Лишение родительских прав отца не будет являться основанием для возникновения у Вас права получить финансовую, жилищную и иную помощь от государства.