Как не платить налог за ИП, если деятельность не осуществлял?

обрый день, такая беда помогите ее решить.

Я зарегистриловал ИП в мае , но деятельностью не занимался к октябрю, просрочил на 8 месяцев, стал большой налог за не сдачу деклорации и накапали пени итог 40 тыс/руб. Я сделал декларацию в налоговой и сдал пенсионный фонд , доходы = 0 итого = 0 . Закрыл ИП в налоговой спросил нужно еще как нибудь отчитаться мне сказали нет, а после этого через 3 месяца мне сказали что надо сдать декларацию и сумма увеличелась в 8 раз. Меня не оповестили что надо сдавать декларацию. Что делать ? есть ли выход ? Я открыл ИП но деятельностью не занимался. Возможно же доказать как-то?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Меня не оповестили что надо сдавать декларацию
Дмитрий
Я сделал декларацию в налоговой
Дмитрий

Уточните, вы все же сдали декларацию в налоговую или нет? У вас остался экземпляр на руках?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

декларацию сдал = 0 руб , экземпляров не осталось, сказали что если в налоговой подтвердиться что у меня доходы = 0, то вроде снимут этот штраф , но если не снимут что мне нужно будет предпринять. получается мне счет 14.10. пришел 40 тыс/ руб , я успел сдать декларацию в этот же день , она мне дала обязательный счет 5 тыс/ руб . Сказала что тот счет на 40тыс/руб пока отправлять не будет будет ждать ответа от налоговой по поводу доходов.

но если не снимут что мне нужно будет предпринять
Дмитрий

Если налоговая не передаст сведения о ваших доходах в ПФР (что является ее обязанностью), то вам необходимо самостоятельно предъявить декларацию в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Вот тогда они отменят решение о взыскании с вас максимальной суммы взносов. Но ежегодные фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вы все же должны заплатить.