Сколько свидетельств на наследство должны выдать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я получаю наследство и в связи с этим есть спорные моменты. Объекты наследования дом с участком под ним и отдельный участок. Нотариус уверяет что на каждый объект нужно отдельное свидетельство( то есть 3 шт.), а я считаю что все объекты можно вписать в одно свидетельство и тем самым снизить для себя стоимость бланков и технической работы. Сумму нотариус называет для меня значительную. С процентом от стоимости имущества я не спорю, а вот навязывание доп услуг меня не устраивает. Кто из нас прав (желательно с указанием правовых документов)?

, Ольга,
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

просто для регистрации права в дальнейшем вам потребуются несколько свидетельств. то есть три регистрации права — три свидетельства. можете заказать одно свидетельство и 2 копии заверенные нотариально так должно выйти дешевле. это если захотите регистрировать одновременно все объекты. если последовательно, то можете не делать и не заверять копии. по окончанию регистрации 1 объекта — вам свидетельство о праве на наследство возвращается — это ваш правоустанавливающий документ. можете идти регистрировать второй. единственно вопрос — в экономии времени.

Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста значительная ли разница в цене за 1 и за 3 если не считать гос пошлину? Стоит ли доказывать свою правоту. С деньгами сейчас туго, а время получения подходит.

ну процент останется тот же. в зависимости от степени родства или 0,3 или 0,6.

по документам думаю, что разница будет не значительна т.к. хоть одно свидетельство, хоть три, все равно за каждый объект возьмут деньги по тарифу