Изъятие квартиры у добросовестного приобретателя новыйми наследниками

Приобретена квартира по ипотеке сбербанка (нотариально заверена), у единственного собственника. Право собственности этого собственника (Продавца) состоит: 1/3 приватизация (более 20 лет назад), 1/6 наследство от супруга (более 15 лет назад), 1/2 наследство от сына (более 6 лет). Оба наследства получены по закону (нотариально заверены). У Продавца есть взрослая дочь, которая на момент приватизации в квартире не была прописана, а имела свое жилье. Дочь не претендовала на наследство и сейчас поддерживает с матерью отношения. Из всех доступных документов, а также по заверения Продавца других родственников первой очереди у них нет, (умерший сын жил с матерью, семьи никогда не имел). Вопрос, если в дальнейшем появятся наследники первой очереди, смогут ли они вступить в наследство пропорционально свой доли, и ГЛАВНЫЙ вопрос могут ли покупателя квартиры на этом основании лишить права собственности на квартиру (доли собственности).

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос, если в дальнейшем появятся наследники первой очереди, смогут ли они вступить в наследство пропорционально свой доли, и ГЛАВНЫЙ вопрос могут ли покупателя квартиры на этом основании лишить права собственности на квартиру (доли собственности).
Владимир

Добрый день.

В настоящий момент в любом случае уже прошли все сроки давности, в связи с чем, крайне маловероятно, что кто-то что-то сможет оспорить, поскольку для этого нужно восстанавливать пропущенный срок для подачи иска в суд, а это само по себе уже непросто.

Кроме того, если Вы являетесь добросовестным приобретателем по Договору, то имущество не может быть от Вас истребовано:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Поэтому никаких особых рисков в Ваше случае не вижу.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ГЛАВНЫЙ вопрос могут ли покупателя квартиры на этом основании лишить права собственности на квартиру (доли собственности).
Владимир

Нет, не смогут. Они могут претендовать лишь на денежную компенсацию пропорционально своей доле, которая будет взыскана с наследника принявшего наследство и распорядившегося им.

Об этом сказано в п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но:

1. можно ли увидеть примеры судебной практики по таким делам

2. и фраза "имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве " - она же относится к условию - "с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками", т.е. без согласия других наследников это положение не применяется ?

2. и фраза «имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве » — она же относится к условию — «с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками», т.е. без согласия других наследников это положение не применяется?
Владимир

Немного не так.

По истечение срока наследство можно принять в судебном порядке или по соглашению. Вот Пленум ВС РФ и заключил в скобки второй способ.

1. можно ли увидеть примеры судебной практики по таким делам
Владимир

Выдержка из решения Кировского районного суда города Саратова (полный текст: sudact.ru/regular/doc/oFKQUjQDcwQp/ .)

В силу п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании », если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственногоимущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ ).
Как было установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ года Азеву А.А. выдано свидетельство о праве на наследство по закону (зарегистрировано в реестре за № №) на наследственное имущество, состоящее из вкладов с причитающимися процентами и компенсации в филиале Саратовского ОСБ № по счету № №, в филиале Ирбитского ОСБ № по счету № №, в филиале Промышленного ОСБ Ставропольского банка № по счету № и в Охинском отделении Дальневосточного банка Сбербанка России № по счету № (л.д. 49).
При этом остатки по вкладам с причитающимися процентами и компенсации составили в общей сумме № копеек (л.д. 39, 40, 43, 44).ДД.ММ.ГГГГ Азеву А.А. также выдано свидетельство о праве на наследство по закону (зарегистрировано в реестре за № 3831) на наследственное имущество, состоящее из квартиры, находящейся в <адрес> (л.д. 56).
Как усматривается из дела правоустанавливающих документов № № (том 3), ДД.ММ.ГГГГ между Азевым А.А. (продавец) и Поплавской Л.А. (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества (квартиры), согласно которому продавец продал и передал принадлежащую ему на праве собственности квартиру, а покупатель купил и принял в собственность квартиру, находящуюся по адресу: <адрес><адрес>.
При этом продавцом и покупателем согласована цена продаваемой квартиры в сумме № рублей.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем спорной квартиры является Поплавская Л.А. (л.д. 25).
Таким образом, на момент рассмотрения дела наследственное имущество в виде остатков по вкладам с причитающимися процентами и компенсации на общую сумму № копеек, а также квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, отчуждено и во владении наследника Азева А.А. не находится, и следовательно к моменту разрешения заявленного истцом спора получение вышеуказанного наследственного имущества в натуре оказалось невозможным.
При указанных обстоятельствах исковые требования Шевченко М.А. о признании за ней права собственности на № доли в наследственном имуществе, заключающемся в квартире, находящейся по адресу: <адрес>, и вкладах с причитающимися процентами и компенсации,удовлетворению не подлежат.
Принимая во внимание приведенную выше норму Закона (ст. 1105 ГК РФ ), а также правовую позицию Пленума Верховного СудаРоссийской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании », суд полагает, что Шевченко М.А. имеет право на денежную компенсацию своей доли в наследстве.
При определении размера подлежащей взысканию в пользу истца денежной компенсации за № доли спорной квартиры, суд принимает во внимание ее цену, согласованную продавцом (Азевым А.А.) и покупателем (Поплавской Л.А.) при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ года в сумме № рублей.Учитывая отсутствие возражений ответчика относительно заявленных требований, суд полагает возможным определить действительную стоимость наследственного имущества (спорной квартиры) на день открытия наследства (ДД.ММ.ГГГГ) равной стоимости данной квартиры, определенной сторонами договора купли-продажи недвижимого имущества (ДД.ММ.ГГГГ), поскольку сведениями о том, что в течение шести месяцев, прошедших с момента смерти наследователя до заключения договора купли-продажи квартиры, произошло изменение ценовой политики на рынке недвижимого имущества, суд не располагает.С учетом изложенного, истец вправе получить с ответчика Азева А.А. компенсацию в виде № доли стоимости наследственного имущества, а именно: — остатков по вкладам с причитающимися процентами и компенсации в сумме № копеек (исходя из следующего расчета: <данные изъяты>), — квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, что составляет № рублей (исходя из следующего расчета: <данные изъяты>).