На что жена может претендовать при разделе наследства?

У девушки умер муж. В браке они были 3.5 года. До брака у мужа были дом и земля в залоге у банка но оформленные в собственность. На этой земле они совместно начали строить дом и также продолжали платить за ипотеку. На что жена может претендовать при разделе наследства? (родители мужа живы и не лишены родительских прав)

И скажите пожалуйста какие статьи и нормативные акты при это имеют силу?

, Александра, г. Оренбург
Наталья Зиновьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Имущество мужа, которое было приобретено им до брака делится поровну между наследниками первой очереди (супруг, родители и дети), а из имущества, приобретенного в браке сначала выделяется доля супруга (50%), вторая часть также делится между всеми наследниками первой очереди (супруг, родители, дети)

Александра
Клиент, г. Оренбург

А в статье гражданского кодекса статья 1150 написано что только совместно нажитое делится?

Александра

Совершенно верно, я Вам об этом выше и написала: совместно нажитое в браке имущество делится на две части: 1-я часть — доля жены в совместно нажитом имуществе, 2-я часть доля умершего мужа. И эта вторая часть вместе с тем имуществом, которое было нажито до брака делится между всеми наследниками первой очереди, в число которых входит и жена.