Может ли брат отчима претендовать на наследство, если ранее писал отказ от него?

Здравствуйте! У нам такая ситуация, моя мама прожила 19 лет с отчимом, год назад мы узнали о болезли отчима, рак, он сразу же написал завещание на дом, точнее на 2, один собственный его, а второй от родителей его, сейчас пришло время вступать в наследство и тут объявился родной брат отчима и говорит что оба дома у мамы отберет, а в то время когда отчим писал завещание его брат написал отказ от наследства на родительский дом! Мои родители не расписаны официально, вопрос в том какие шансы у брата на наследство! Был же отказ от него

, Юлия, г. Ульяновск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия. Если наследник писал отказ от вступления в наследство и отказ есть в материалах наследственного дела у нотариуса, отозвать этот отказ он не может, следовательно в наследство вступит не может. Более того, поскольку есть завещание и если эти два дома по праву собственности принадлежали вашему отчиму, то в наследство вступают только наследники по завещанию, то есть ваша мама. Брат хоть и является наследником второй очереди, но если он не является инвалидом, то у него нет даже обязательной доли в наследстве, тем более он писал отказ. Главное что бы ваша мама в 6-ти месячный срок после смерти отчима обратилась к нотариусу с заявлением на вступление в наследство.