Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как упразднить кредиты, если кредитор находится на пенсии и вся пенсия уходит на кредиты?

У моего родственника 69-летнего пенсионера кредиты на всю его офицерскую пенсию, денег нет даже на еду, не говоря уже о лекарствах.Кредиты тянутся лет 15 складываются из процентов,составляют бесконечность. Брал кредит, чтобы погасить другие. Банки Тинькофф , Русский стандарт, БыстроБанк. Пока работал платил сейчас больной и не работающий. Как помочь человеку?

12 Октября 2016, 11:56, вопрос №1405185 Марина Викторовна, г. Сарапул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Никита
    Куприянов Никита, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае если он не работает и его задолженность составляет от 500 000 рублей и более, он может обратится в арбитражный суд для признания себя банкротом.
    В случае с банкротством возможно прошение о предоставлении рассрочки на оплату госпошлин и оплату конкурсного управляющего.

    Если необходимо снизить сумму выплачиваемого кредита возможно обратиться в банки с предоставлением документов для реструктуризации долга.
    В случае с реструктуризацией банк может уменьшить сумму ежемесячной выплаты или предоставит рассрочку.

    12 Октября 2016, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Кредиты есть кредиты, и платить их в любом случае нужно. В обрисованной ситуации я бы посоветовала приостановить платежи и ждать, пока банки обратятся в суд. В суде необходимо требовать снижения пени (штрафных санкций), если они есть, на основании ст. 333 ГК РФ. Далее, приставам будет направлен исполнительный лист, на основании которого ежемесячно с доходов должника будет сниматься 50% от общей суммы.

    Тоже не сахар, но хотя бы половина пенсии будет оставаться на руках.

    12 Октября 2016, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.