Может ли девушка записать отцом не бывшего мужа, а другого мужчину, если после развода прошло менее 300 дней?

Здравствуйте. Очень нужна консультация по поводу семейного кодекса. У моей девушки не прошло 300 дней после развода и родился наш ребенок. Мы не расписались еще и такого закона не знали. В ЗАГСе сказали, что запишут его на предыдущего мужа и потом только через суд, не смотря на то, что я хочу прийти и записать ребенка на себя. Правы ли они и можно ли обойтись без суда? Да и вообще не обращаться к бывшему мужу. Разве этот закон не право матери, а именно обязанность записать отца именно так?

, Юрий, г. Глазов
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Правы ли они и можно ли обойтись без суда? Да и вообще не обращаться к бывшему мужу. Разве этот закон не право матери, а именно обязанность записать отца именно так?
Юрий

Добрый день. Не давно был похожий случай, клиент развёлся, а потом оказалось, что его могут вписать в свидетельство (бывшая жена вот вот родит) Он сходил в загс, бывшая жена и отец ребёнка, и записали в свидетельство настоящего отца.

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3.Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Здесь без бывшего не обойтись. Да и в ЗАГСе могут отказать, тогда только в суд, через экспертизу.

Юрий
Клиент, г. Глазов

Спасибо большое за ответ, но простите мне за возможно глупый вопрос.

3. Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3.Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Я так понял заявление бывшего мужа? Так как он изначально по закону подразумевается или мне как отцу надо продать заявление с матерью?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам все правильно объяснили.

Статья 48.

Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство)
устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка
матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской
организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на
основании иных доказательств.

ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Если ребенок родился от лиц,
состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента
расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга
матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не
доказано иное (статья 52 настоящего
Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке
с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов
гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае
смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места
нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца
ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого
согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать,
что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться
после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего
ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в
орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись
о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего
возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия,
а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и
попечительства.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ
упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной
статьи.
Статья 49. Установление отцовства в
судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при
отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)
устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна
(попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится
ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью
подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 50.
Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом
ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства
может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским
процессуальным законодательством.
Статья 51. Запись родителей ребенка в
книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между
собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению
любого из них.
2. Если
родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится
по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и
матери ребенка, или

по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48